В Башмаковском районе на ферме поселятся коровы стоимостью 150 тысяч

В Башмаковском районе на ферме поселятся коровы стоимостью 150 тысяч

Крестьянско-фермерское хозяйство Юрия Козаренко занимается растениеводством. Вернее сказать, занималось, потому что с недавних пор здесь идет работа по созданию фермы. 

— Решили развивать собственное животноводство, — говорит фермер. — Подсчитали, что продавать молоко выгодно.

Хозяйство, в котором обрабатывается более 600 гектаров земли, считается одним из лучших в районе. Козаренко — очень опытный в аграрном деле руководитель. Благодаря его знаниям и навыкам даже в засушливые года здесь получают неплохие урожаи. 

И вот новый проект. 
— Мы равнялись на СПК «Петровский», где на своих кормах много лет успешно развивается молочное животноводство, — продолжает предприниматель.

Воплотить идею в жизнь помогла программа «Семейная ферма». 

В прошлом году КФХ получило грант в размере 21 миллиона рублей. Добавили своих 13 миллионов и начали строительство животноводческого комплекса на 100 голов для беспривязного содержания скота.

Новую ферму оборудуют по последнему слову техники. Только на доильное оборудование будет потрачено более 7 миллионов рублей. 

И буренок фермер приобрел особенных — с необычным названием «монбельярд». Эта высокопроизводительная порода, выведенная во Франции, появилась в России лишь в 2014 году. Стоимость одной коровы — 150 тысяч рублей.
— В нашей области мы будем первыми, кто начнет с ними работать, — улыбается Юрий Александрович.

По его словам, порода неприхотливая, к нашим климатическим условиям подходит, устойчива к болезням копытных. Но самое главное — коровы дают молоко с высоким содержанием белка и жиров. Это, кстати, важное условие для сыроделия. 

Правда, пока о переработке фермер прямо не говорит, но намекает: 
— Вот обустроим ферму, а там видно будет. 

Новый проект Козаренко даст работу шести его односельчанам. Для небольшого населенного пункта это неплохой результат. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное