Станкостроение вошло в число российских мегапроектов
Россия не намерена технологически замыкаться. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко на пленарном заседании X Международного форума «Технопром-2023». По его словам, страна готова достичь паритета с развитыми государствами по критическим технологиям к 2030 году.
— На форуме представлены лучшие практики трансфера технологий в реальный сектор экономики и нам важно, чтобы все субъекты России, включая новые регионы, по максимуму реализовывали свой научно-технологический потенциал, — подчеркнул вице-премьер.
На полях мероприятия идёт речь о комплексе федеральных проектов и программ, направленных на обеспечение технологического суверенитета. В дискуссиях принимают участие представители 78 субъектов Федерации, которых объединила ключевая тема масштабного события – «Наука, технология, индустрия в основе развития регионов».
Работа разделена на 10 треков: «Цифровые технологии, искусственный интеллект», «Ядерно-инновационные технологии», «Новые материалы», «Энергетика», «Высокотехнологичное здравоохранение», «Аэрокосмические технологии», «Агробиотехнологии и генетика», «Экология и климат», «Приборостроение, станкостроение», «Малотоннажная химия, нефтехимия и катализаторы». В общей сложности за четыре дня состоится свыше 200 мероприятий.
На площадках активность проявляют гости из 39 зарубежных стран. Наиболее многочисленные делегации приехали из Китая, Сенегала, Бразилии, Пакистана и Белоруссии.
— Форум проходит в самом сердце Сибири – Новосибирской области, которая знаменита именами выдающихся учёных, научными институтами и разработками мирового уровня в различных сферах. В этом году участие в выставке примет около 200 высокотехнологичных компаний, поэтому призываю участников быть инициативными, не упустить возможность получить экспертную оценку своего проекта, привлечь инвестиции и найти новых партнеров, — пожелал Дмитрий Чернышенко.
Федеральный гость вместе с коллегами осмотрел выставку инновационных и технологических решений «Технопрома». В числе посетителей экспозиций были полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, президент Российской академии наук Геннадий Красников, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков и другие официальные лица.
— Важно сообща, в тесном взаимодействии решать текущие задачи, и в регионах Сибирского федерального округа есть примеры успешной кооперации науки, промышленности, образовательной сферы и технологических компаний, — сказал полпред главы государства.

В первый день особое внимание было уделено комплексным программам и так называемым мегапроектам. В число приоритетных направлений включены станкостроение, беспилотные авиационные системы и радиоэлектронная индустрия. Предполагается, что также ключевое внимание будет сосредоточено на промышленности медицинского профиля, на выпуске дизелей, воздушных судов, сжиженного природного газа и критически важной химической продукции. Соответствующий перечень утвержден премьер-министром Михаилом Мишустиным.
Эксперты сошлись во мнении, что реалии современности требуют четкой кооперации – объединиться должны не только высшая школа и крупные заказчики, но и малые технологические компании и производственные площадки.
Говоря о станкостроении, замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков заявил, что обновлённый федеральный проект в данной отрасли подготовят в течение месяца. Эта тема уже давно обсуждается в профессиональных кругах. Она была затронута и в ходе одной из панельных сессий.
— Основной задачей было сформировать запрос на внутренние сущностные изменения, которые позволят создать устойчивую отрасль, используя благоприятную конъюнктуру рынка. Это, в первую очередь, унификация, роботизация и эффективное сочетание механизмов централизованного планирования с обеспечением рыночной конкурентоспособности, —прокомментировал ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный.
Планируется, что 23 августа на площадке форума состоится первое заседание Совета главных конструкторов станкоинструментальной отрасли, в котором примут участие и представители Пензенской области.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

