«РУСМОЛКО» и ПГСХА стали партнерами

«РУСМОЛКО» и ПГСХА стали партнерами

Аграрному сектору экономики Пензенской области нужны профессионалы.

Российский аграрный сектор экономики крайне заинтересован в получении квалифицированных кадров. Только специалисты мирового уровня могут продуктивно работать на современных высокотехнологичных предприятиях аграрного комплекса. А вложение в образование — это инвестиции в будущее.

Компания «РУСМОЛКО» и Пензенская государственная сельскохозяйственная академия объединили усилия и приступили к реализации долгосрочной программы, направленной на повышение уровня подготовки студентов-аграриев до мировых стандартов. Это позволит покрыть потребности «РУСМОЛКО» в специалистах европейского уровня и подготовить квалифицированные кадры для работы в сельскохозяйственных предприятиях Пензенского региона.

28 марта 2012 года ООО УК «Русская молочная компания» и ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» стали партнерами. Была выработана стратегия, направленная на подготовку квалифицированных кадров для сельхозпредприятий региона, и определен план ее реализации.

Сотрудничество крупнейшего производителя молока в регионе и одного из ведущих вузов Пензы положительно скажется на непростой ситуации, сложившейся сегодня на рынке труда. С одной стороны, выпускники не могут найти себе работу, с другой — сельхозпредприятия имеют острый дефицит квалифицированных кадров. Эту проблему можно решить, только объединив усилия представителей образования и бизнеса.

Для этого партнеры предпримут ряд шагов. Представители вуза и компании рассматривают предложения по корректировке учебных планов и модернизации учебного процесса с учетом требований современного сельскохозяйственного производства. Ректорат академии готов актуализировать учебные планы вуза, осознавая важность качественной целевой подготовки специалистов-аграриев.

ПГСХА планирует уже в этом году разработать и запустить программы повышения квалификации для работников сельскохозяйственной отрасли. «РУСМОЛКО» выразила готовность предоставить собственные производственные мощности. Компания берет на себя обязательства по организации производственной практики для студентов академии на своих современных комплексах в Наровчатском и Кузнецком районе. Здесь они смогут на практике под руководством опытных специалистов приобрести навыки работы на новейшем оборудовании, познакомиться с последними разработками, освоить передовые технологии, проконсультироваться с зарубежными коллегами.

Поставщики оборудования, генетического материала, ветеринарных препаратов, сельхозтехники с готовностью поддержали инициативу «РУСМОЛКО» по созданию учебных классов на базе академии. Они готовы оборудовать классы образцами собственной продукции и обучить студентов работе с ними. Выпускники смогут в кратчайшие сроки влиться в сложный технологический процесс и работать на сельхозпредприятиях мирового уровня.

В планах «РУСМОЛКО» и ПГСХА — создание на базе вуза современного лабораторного комплекса, оснащенного новейшим оборудованием и включающего в себя лаборатории по анализу молочной продукции, кормов и почв. Обеспечение комплекса кадрами берет на себя академия, а воспользоваться его услугами смогут не только предприятия «РУСМОЛКО», но все сельхозпроизводители региона.

Фактически, в Пензенской области будет создан собственный комплекс для проведения независимой экспертизы молока, кормов и почвы. Компания «РУСМОЛКО» планирует инвестировать свыше 20 млн. руб. в создание и оснащение лабораторий.

Автор: Ольга ДАРВИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное