Рост цен на муку в Пензенской области составил 49 процентов
Недобросовестный бизнес наживается на засухе.
Аналитики во весь голос утверждают: несмотря на засуху, Россия зерном обеспечена. И прогнозируют весьма незначительный рост цен на хлеб, ведь объем муки в общей доле буханки не превышает 15 процентов.
Правда, за последние три недели стоимость муки увеличилась в среднем на 20 процентов. Эту ситуацию Василий Бочкарев держит на контроле. Не случайно в начале месяца он собирал руководителей мукомольных заводов и требовал закупать сырье в своем регионе и формировать продовольственный запас как можно быстрее. И просил бизнесменов думать в первую очередь о земляках, а не о прибылях.
Но, видимо, слушали губернатора вполуха. На вчерашнем оперативном совещании Василий Кузьмич сообщил: рост цен на муку в Пензенской области составил 49 процентов. Тогда как в регионах, где нет зерна (Нижегородская область, Удмуртия, Татарстан), не более 12–13 процентов.
– Ведь нынешнее зерно еще не закупали, а просто подняли цены на прошлогоднее, «копеечное». Что же это у нас за бизнес такой?! – недоумевал губернатор. – В Америке богатые люди делятся, а у нас пользуются ситуацией, чтобы своих ободрать.
Василий Кузьмич считает, что это дело общее и умерить аппетит предпринимателей должны как соответствующие службы, так и позиция гражданского общества.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе провели бесплатные консультации по опухолям головы и шеи
На осмотр пришли более 90 пациентов
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей

