Регионы ПФО выделят на авиаперевозки 413 млн. рублей
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО рекомендовал авиакомпаниям, осуществляющим рейсы между городами Приволжья, строго выполнять график полетов
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич совместно с Министром транспорта России Максимом Соколовым провел совещание по реализации проекта развития региональной авиации в Приволжском федеральном округе в рамках которого подвели итоги пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в ПФО и реализацию программы в 2014-2016гг.
Услугами региональной авиации в прошлом году воспользовались 91,7 тыс. человек, что более чем в два раза превышает общее количество пассажиров, перевезенных между регионами округа в 2012 году (41,6 тыс. чел.).
Для участия в проекте авиакомпаниями в прошлом году приобретен и введен в эксплуатацию 21 самолет, подготовлено 29 экипажей пилотов, тем самым создан задел на последующие годы.
С 2014 года предусмотрено субсидирование 33 прямых маршрутов авиаперевозок между 15 городами округа (все столицы регионов и город Нижнекамск).
По итогам конкурсного отбора определены три авиаперевозчика, участвующих в проекте: ОАО «АК БАРС АЭРО» (координатор проекта), ГУП «Аэропорт Оренбург», ЗАО «Авиа Менеджмент Груп».
— Необходимое условие реализации программы — строгое соблюдение графика полетов. Жители Приволжского округа должны привыкнуть к тому, что рейс есть всегда, — сказал Михаил Бабич. — Программу продлили на три года, авиакомпании получили горизонты планирования. Поэтому сегодня довольно строго спрашиваем с них о готовности закупать самолеты, вести подготовку экипажей, обеспечивать сервис для пассажиров. Деньги в бюджете заложены, Минтранс РФ пошел нам на встречу, снизив нагрузку на регионы.
На реализацию проекта в 2014 году из федерального бюджета выделено 620 млн. рублей. Исходя из предусмотренных пропорций субсидирования маршрутов (60% федеральный бюджет и 40% из региональных бюджетов) регионам округа необходимо выделить 413 млн. рублей (в 2013 году — 300 млн. рублей).
По итогам 2014 года планируется достичь объема перевозок на уровне 140-150 тыс. пассажиров.
Автор: Яна ТИМОШЕНКО
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
РЖД планирует завершить вывоз загрязнённого грунта со станции Чаис 29 декабря
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Назад в прошлое: как встречали зимний праздник в Пензе десятилетия назад
В Пензе Андрей Князев раскрыл секрет нового фильма про «Король и шут»
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Особенности досрочного погашения потребительского кредита
Распространенная ошибка — человек не уточняет точный остаток для полного расчета

