Погода мешает пензенским аграриям заготовить корма
Неверкинский и Шемышейский районы — в списке самых отстающих
Сегодня, 10 июля, в правительстве Пензенской области говорили о прогнозах на урожай 2017 года. Как доложил министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков, общая посевная площадь сельхозкультур составила 1 млн 379 тыс гектар.
— В целом, состояние посевов — хорошее. Правда, есть отставания по всходам кукурузы и сои, — отметил министр.
В этом году планируется произвести 2,3 млн тонн зерна, 390 тыс тонн подслонечника, 466,8 тыс тонн картофеля и 177,8 тыс тонн овощей.
Бурлаков отметил, что уборочная кампания начнется с небольшим отставанием из-за погоды. Кроме того, дожди вносят свои коррективы и в процесс заготовки кормов. Министр заверил, что аграриям поручено использовать каждый солнечный денек, чтобы наверстать упущенное время. В настоящий момент самые низкие показатели по заготовке кормов в Неверкинском и Шемышейском районах.
Губернатор области Иван Белозерцев потребовал обратить на заготовку самое пристальное внимание.
— Плохая погода стоит по всей России. Покупать сено будет негде. Ведите заготовку сами, иначе придется резать коров, — сказал Иван Александрович.
Также Иван Белозерцев дал поручение уже сейчас начать подготовку к осенней посевной кампании.
— В этом году она будет особенной. Если раньше мы за помощью по технике обращались в южные регионы, то в этом году помощи особо ждать неоткуда. В южных регионах тоже все будет из-за дождливой погоды идти в авральном режиме, — отметил губернатор.
Глава региона поручил составить реестр тех, у кого имеются на предприятиях большегрузные машины.
— Помочь должны все, кто имеет такую технику, — сказал он.
Читайте также:
Пензенская область в тройке лидеров по увеличению посевных площадей в РФ
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
«Пензенская правда» в девятый раз вошла в рейтинг «10 лучших газет России»
Это рекорд среди региональных изданий
Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля