Перед хозяйствами Пензенской области поставлен план по производству молока

Перед хозяйствами Пензенской области поставлен план по производству молока

К концу 2016 года в регионе должны произвести 333 тыс. тонн этого продукта

Министерство сельского хозяйства Пензенской области разработало помесячный план развития молочного животноводства и производства товарного молока. Согласно плану, в Пензенской области к концу 2016 года будет произведено 333 тыс. тонн молока в хозяйствах всех категорий, в товарном секторе — 190 тыс. тонн.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза региона, с марта стартует серия совещаний, на которых будут обозначены задачи и целевые показатели по производству молока и развитию молочного скотоводства для сельхозпредприятий.

— В регионе продолжается завоз племенного молочного скота, — рассказали в министерстве. — В 2016 году ООО УК «Русмолко» планирует завести свыше 3000 голов высокопродуктивного скота голштино-фризской породы для формирования поголовья на собственных молочных комплексах в Нижнеломовском и Наровчатском района. Нетели будут в течение года завозиться в хозяйства компании из Голландии, а также из российских племенных хозяйств. Первая партия в 300 голов прибудет в начале марта.

Кроме того, в этом году 2100 голов будут направлены на фермы «Русмолко» из собственного репродукционного центра на 5200 голов в Кузнецком районе. Первое молоко предприятие получит уже через 2-3 месяца после завоза скота.

Кстати, по итогам января в Пензенской области произведено 18,8 тыс. тонн молока.

 

Читайте также:

Пензенская область продолжит сотрудничество с Республикой Беларусь

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное