Пензенцы обсуждают возможное повышение цен на бензин с 1 апреля

Пензенцы обсуждают возможное повышение цен на бензин с 1 апреля

Высказались владелец сети автозаправок, представители нефтяной компании и УФАС, а также рядовые горожане

С 1 апреля в России увеличиваются акцизы на горючее. На эту непопулярную меру правительство РФ решилось, чтобы пополнить бюджет. Это может отразиться не только на тех, у кого есть личный автомобиль. Как следствие — могут вырасти цены на продукты, ведь определенный процент их стоимости составляют логистические расходы. Представьте, к примеру, сколько тратят производители хлеба, чтобы развести горячую продукцию во множест­во больших и маленьких магазинов.  

Однако экономисты уверяют, что существенного скачка не будет, ведь в перерасчете на литр дизтоплива и бензина акцизы увеличатся на 1 и 2 рубля соответственно.

Зато эта вынужденная мера принесет в государственный бюджет почти 90 миллиардов рублей дополнительно.     

А что думают жители Пензенской области о повышении акцизов?   

Достаточно оптимистичен владелец одной из городских автозаправок Федор Цыкунов:   

— Когда мировые цены на нефть упали, отечественные нефтяные компании, чтобы не потерять объемы, переориентировались на внутренний рынок. Результат — избыток топлива, поэтому в последнее время цены на него серьезно не росли. И сейчас  предложение превышает спрос, поэтому вряд ли даже после увеличения акцизов цены подпрыгнут.   

Другое мнение у менеджера регионального представительства одной из крупных нефтяных компаний Сергея Власика:

— Из-за кризиса потребление горючего населением сократилось. С одной стороны, это должно сдерживать рост цен. Но с другой, наоборот, может привести к росту, ведь покрывать убытки нефтяным компаниям придется, скорее всего, за счет увеличения оптовых цен.  

А вот мнение начальника регионального УФАС Оксаны Кузнецовой:

— Ситуация с топливом находится у нас на постоянном контроле. Управление принимало и будет принимать все меры по обеспечению стабильности на нефтяном рынке региона.

МНЕНИЯ

Сергей Яблоков, водитель маршрутки:

— Латать дыры в бюджете за счет обычных людей, наверное, неправильно. Уверен, что повышение стоимости бензина обязательно вызовет очередной скачок цен на все: от продуктов до проезда. Впрочем, наши люди терпеливы и уже привыкли ко всему.

Рустам Нургалиев, бизнесмен:

— Как правило, большую часть акцизных нагрузок всегда брали на себя нефтяные компании. Уверен, теперь будет все иначе и расплачиваться по ним придется простым водителям по полной программе.

Кстати, не удивлюсь, если скоро для корректировки бюджета будет введен какой-нибудь новый налог.

Полина Молоток, экономист:

— В условиях дефицита бюджета государство ищет ресурсы для его стабилизации. В этом плане повышение акцизов — необходимая мера, тем более что она уже не раз опробована. Что касается синхронного повышения цен на товары и услуги, то думаю, оно будет минимально, так как доля горючего в ценообразовании не такая уж и большая.   

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное