Пензенский проект по переработке мяса и молока признан одним из лучших

Пензенский проект по переработке мяса и молока признан одним из лучших

В Ульяновске прошла межрегиональная конференция на тему «Стратегия социально-экономического развития Приволжья 2010-2012».

Цель данного мероприятия – сформулировать четкие стратегии дальнейшего развития регионов, которые дополнили бы и расширили с учетом местной специфики федеральную стратегию модернизации экономики.

На конференции работало шесть секций, в каждой из которых регионы представили свои инвестиционные проекты. На секции «Перспективные направления развития сельского хозяйства» одним из лучших был назван проект от Пензенской области по производству и переработке мяса и молока «Продовольственная долина». Представил его генеральный директор ООО «Русская молочная компания» Наум Бабаев.

– Наш проект представляет собой полный вертикально-интегрированный замкнутый цикл с использованием всех преимуществ молочных комплексов и предприятий по переработке молока и производству мяса, – рассказал Наум Бабаев. – Его уникальность в том, что в животноводческих комплексах мы будем полностью перерабатывать навоз, получая воду для орошения полей и органические удобрения.

Наум Александрович заявил, что в проекте выстроена вся технологическая цепочка – от выращивания кормов до переработки и реализации готового продукта. Максимальный объем вложений во все этапы реализации проекта, по словам Бабаева, может составить 40 миллиардов рублей. Пока же требуется 4,9 миллиарда рублей на создание молочного комплекса и 6 миллиардов рублей на строительство мясного комбината.

«Русская молочная компания» давно работает на Пензенской земле. Она объединяет девять хозяйств в Башмаковском, Пачелмском, Кондольском, Кузнецком, Наровчатском, Нижнеломовском и Каменском районах. Компания продолжает реконструкцию старых молочных ферм и строит новые комплексы в Наровчатском и Нижнеломовском районах. Ожидается, что реализация проекта даст толчок развитию молочного животноводства в регионе и повлечет за собой появление большого количества предприятий, связанных с этим бизнесом. Это и дополнительные рабочие места, и отчисления в региональный бюджет.

Кроме пензенского одобрение получили также проекты Ульяновской и Саратовской области. Все они будут рассмотрены на втором этапе межрегиональной конференции, который состоится в Нижнем Новгороде 14 сентября.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное