Пензенский бизнес получит поддержку из-за ограничений по коронавирусу

Об этом рассказал губернатор Олег Мельниченко

Пензенский бизнес получит поддержку из-за ограничений по коронавирусу

В связи с дополнительными ограничениями, введенными  из-за коронавируса, бизнес в Пензенской области получит поддержку. Об этом в ходе совещания в областном правительстве 29 октября рассказал губернатор Олег Мельниченко.

— Период нерабочих дней заканчивается 8 ноября. Затем допуск в организации и во многие учреждения будет осуществляться только по QR-кодам, справкам о перенесенном заболевании менее 6 месяцев назад или справки о медотводе. Многие предприятия уйдут на вынужденный простой. В регионе разрабатывается пакет мер, позволивший поддержать бизнес, который может пострадать от ограничений в деятельности. В прошлый период субъектам малого и среднего предпринимательства предлагалась существенная государственная помощь. Выплачивалась компенсация, снижались ставки налогов, продлевались периоды выплаты процентов по кредиту. На данный момент мы рассматриваем возможности и способы поддержки бизнеса, — уточнил глава региона.

Например, это может быть освобождение от арендной платы за пользование государственным имуществом и земельными участками. Главам муниципальных образований и городских округов Олег Мельниченко получил проработать этот вопрос на своих территориях. Отмечается, что предоставление этого вида поддержки будет носить заявительный характер.

— Мы должны понимать, в каком объеме может потребоваться помощь. Кроме того, нужно взять на контроль постановление правительства. Проанализировать меры поддержки бизнеса, введенные на федеральном уровне и подготовить свои предложения, — отметил Олег Владимирович.

Речь идет о двух направлениях: грантах и кредитах. Подать заявление на безвозмездный грант можно с 1 ноября до 15 декабря 2021 года. Данная мера поддержки относится к таким сферам как спорт, гостичный бизнес, общественное питание, дополнительное образование, культура, досуг и развлечение.

С ноября по декабрь 2021 года для компаний малого и среднего бизнеса, а также НКО будет возобновлена выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых. Также поддержат работодателей, сохраняющих 90% штата своих сотрудников. 

Ранее стало известно, почему в Пензе СТО, фитнес-центры и музеи продолжат работу.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное