Пензенцам без QR-кода с 8 ноября запретят вход в кино, рестораны и салоны красоты

Ограничения в регионе ужесточаются из-за высокой заболеваемости

Пензенцам без QR-кода с 8 ноября запретят вход в кино, рестораны и салоны красоты

В связи с ухудшением ситуации по коронавирусной инфекции в Пензенской области введены новые ограничения после периода «нерабочих дней». Об этом говорится в официальном постановлении о введении режима повышенной готовности, размещенном на сайте регионального правительства.

Согласно документу, с 8 ноября и до улучшения эпидемиологической ситуации в Пензенской области посещать театры, музеи, кинотеатры, галереи, цирки, концертные залы, фитнес-клубы, ледовые катки, ФОКи, спортивные, просветительские, выставочные, рекламные и другие мероприятия смогут только пензенцы, имеющие QR-код о вакцинации против коронавирусной инфекции либо те, кто переболел COVID-19 не более 6 месяцев назад. Если имеется медотвод, то при посещении объектов необходимо предъявить соответствующую справку, выданную государственным медучреждением и документ, удостоверяющих личность.

Наполняемость помещения, где проходит мероприятие, должна будет составлять не более 50% от общей вместимости, а в сооружениях открытого типа — с установленным количеством посадочных мест.

QR-код или документ, подтверждающего факт перенесенного не позднее полугода назад заболевания, либо медпротивопоказания, также потребуется пензенцам при посещении ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, в том числе работающих в парках культуры и отдыха, за исключением фуд-кортов.

Не пустят без QR-кода и в организации, оказывающие бытовые услуги, в салоны красоты, парикмахерские, косметические и массажные салоны, СПА и солярии, бани и сауны. Нужен он и при размещении в гостиницах и хостелах. 

Предъявление QR-кода о вакцинации не требуется лицам, не достигшим 18 лет. 

Ранее мы опубликовали обращение губернатора Олега Мельниченко в связи с тревожной ситуацией с коронавирусом. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное