Пензенские производители «вылетают» с прилавков за подделку молочки

Пензенские производители «вылетают» с прилавков за подделку молочки

С начала года в Роспотребнадзоре исследовали более 1 тыс. проб молочной продукции

— Дочка, подскажи, а это масло настоящее? — спрашивает меня старушка-покупательница в одном из супермаркетов и протягивает пачку.
— Вроде бы, — неуверенно отвечаю я, начиная вчитываться в состав продукта на этикетке.

Переадресую вопрос сотруднице магазина, которая выкладывает продукцию.  

— Ну не может двухсотграммовая пачка натурального масла стоить 38 рублей, даже по акции, — шепотом отвечает девушка. — Только представьте, сколько молока нужно для его производства. А теперь по­смотрите, сколько сейчас стоит это самое молоко. Плюс масло надо расфасовать, привезти в магазин… Настоящее — в два раза дороже!

Между тем сливочное масло — это один из наиболее часто подделываемых товаров в России. По разным данным, порядка 60% этого продукта является фальсификатом. В его составе обнаруживают жиры растительного происхождения, а именно — пальмовое масло. За последние несколько лет его ввоз в Россию вырос на треть. Как и количество поддельного сыра, творога, сметаны...

Грешат и наши

По закону производители обязаны указывать на этикетке, что в составе есть растительные жиры и иные добавки. Но делается это очень неохотно. А покупателям отличить поддел­ку по вкусу довольно сложно. Зато это могут выяснить сотрудники Роспотребнадзора — в лаборатории.  

— С начала года была исследована 1031 проба молочной продукции, — рассказала заместитель начальника областного управления Роспотребнадзора Татьяна Малова. — 56 не соответствовали нормам по показателям идентификации, из них 10 произведены в нашем регионе.

— Когда мы видим, что цена на сливочное масло очень занижена, возникает вопрос: из какого сырья оно произведено? — говорит главный специалист-эксперт Управления рынка продовольствия и лицензирования областного минсельхоза Елена Корчевская. – То же касается сметаны и сыров. За текущий год мы инициировали 10 обращений о проверках 18 предприятий, на которых выпускают молочную продукцию. В этот перечень вошли как иногородние, так и пензенские производители. По каждому факту проводились административные расследования. Так, крупными штрафами в размере до 100 тыс. рублей были наказаны маслосырзавод «Кошкинский» (Самарская область), «Комбинат детского питания» (Саратовская область), «Молочное дело» (Чувашская Республика), «Липецкий пищевой комбинат», а также пензенские производители: ООО «Продукт», ИП Леонтьева, ИП Матвеева, ЗАО «Пензенское».

Вылететь с прилавка

Но мало найти нарушения и оштрафовать недобросовестного производителя. Далеко не каждый помчится тут же устранять нарушения. Вполне можно жить от одной проверки до другой.

— О каждом выявленном нарушении мы сообщаем представителям торговых сетей. Порой они принимают решение разорвать договор о поставках с недобросовестными производителями, — добавила Корчевская.

Надо сказать, что подобная мера очень эффективна. Одно дело заплатить штраф, а другое — вылететь из крупной торговой сети и потерять доходы от продаж...

От контрафактных товаров на прилавках страдают и добросовестные производители. Большинство покупателей, увидев на прилавке несколько пачек с надписью «Масло», возьмут ту, что подешевле.

Подобные факты закон трактует как недобросовестную конкуренцию. Честный производитель вправе обратиться в УФАС с жалобой на обманщика, подкрепив обращение экспертизой, которая определит настоящий состав продукта.

Если фальшивое масло в лаборатории распознать довольно легко, то с колбасой дело обстоит гораздо сложнее. Часто вместо нормального фарша в нее добавляют кожу, кости, головы крупного рогатого скота, размолотые в однородную массу под мощным прессом. Анализ покажет, что в составе – животный белок. Но, согласитесь, совсем не тот, который хотелось бы употреблять в пищу...

По официальным данным Роспатента, чаще всего в нашей стране подделывают:

1. Молочные продукты;
2. Колбасу;
3. Консервы;
4. Кофе;
5. Чай.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное