Пензенские аграрии в 2017 году планируют собрать 2,3 млн тонн зерновых

Пензенские аграрии в 2017 году планируют собрать 2,3 млн тонн зерновых

В ближайшие дни посевная стартует в полную силу

Ближайшие несколько дней синоптики обещают хорошую погоду. Это значит, что в области в полную силу стартует посевная кампания.
— Небольшое отставание от графика не повлияет на ход намеченных работ, — сказал на видеоконференции с губернатором и главами районных администраций министр сельского хозяйства области Андрей Бурлаков.

По его словам, для ярового сева сельхозпроизводители имеют все необходимое.
— Запасено более 80 тысяч тонн дизельного топлива, — продолжил Андрей Вячеславович. — В избытке и семенного материала.

В весенних работах будут принимать участие 5236 трактора, 2108 машин, 2763 культиватора, 2230 сеялок, 182 высокотехнологичных посевных комплексов и 379 разбрасывателей минеральных удобрений. В этом году яровой сев будет проведен на площади 914,5 тысяч гектаров при общей площади посевов 1374,2 тысячи гектаров.
— До сельхозпроизводителей уже доведено более 450 миллионов рублей господдержки, — уточнил министр.

Что касается озимых, то в целом они перезимовали неплохо, погибло только чуть более 3 гектар. А это значительно меньше, чем в предыдущие годы. Впрочем, земля пустовать не будет. На этой площади будет проведен пересев культур.

Структура посевов в текущем году будет выглядеть следующим образом: зерновые — 757,9 тысяч гектар, сахарная свекла — 60,1 тысячи гектар, подсолнечник — 246,9 тысяч гектар, картофель — 34,7 тысяч гектар, овощи — 7,9 тысяч гектар и кормовые культуры — 187,3 тысячи гектар.

Планируется ввести в сельхозоборот не менее 50 тысяч гектаров пашни.

Что касается урожая, то планируется собрать более 2,3 миллионов тонн зерновых, 2 миллиона тонн сахарной свеклы, 391 тысячи тонн подсолнечника, 466,8 тысяч тонн картофеля и 177,8 тысяч тонн овощей.

Заслушав доклад министра, глава региона поручил руководству районов держать руку на пульсе.
— В случае необходимости нужно оперативно устранять все возникающие проблемы, — сказал Иван Белозерцев. — Срывов посевной быть не должно.

 

Читайте также:

Бюджет Пензенской области выполнен на 99%

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное