Пензенские животноводы добились роста производственных показателей

Пензенские животноводы добились роста производственных показателей

В Пензенской области, по официальным данным территориальной службы статистики, в сельскохозяйственных предприятиях отрасли животноводства отмечается рост производственных показателей. 

По итогам I полугодия 2020 года произведено 195,6 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, это на 13,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. По итогам июня производство составило 35,3 тыс. тонн — на 19,6% больше, чем за июнь прошлого года.

За 6 месяцев текущего года валовой надой молока составил 99 тыс. тонн — 19,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года. В июне валовой надой составил 17,5 тыс. тонн, рост к показателям прошлого года — 20,5%. Надой молока в расчете на одну корову молочного стада составил по итогам полугодия 4244 кг.

Получено по итогам полугодия 67,2 млн штук куриных яиц, этот показатель так же выше, чем за первое полугодие 2019-го. В июне получено 11,8 млн яиц, что на 18,2% больше, чем в июне 2019 года. Также по итогам июня 2020 года на 10% к уровню аналогичного периода прошлого года увеличилась средняя яйценоскость курицы-несушки и составила 22 яйца.

СПРАВКА
За последние 5 лет портфель инвестиций в сельское хозяйство Пензенской области увеличился более чем в 2,5 раза. Он составляет 66,4 млрд. рублей. Только по итогам прошлого года в АПК региона инвестировано порядка 18,5 млрд.

Аграрии региона активно пользуются мерами государственной поддержки, что является эффективным инструментом для развития сельхозпроизводства, улучшения их материальной базы, создания рабочих мест с достойной зарплатой. Успешно работает грантовая поддержка, которой предусмотрены мероприятия по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм. Продолжает свою работу и механизм льготного кредитования организациям АПК по льготной ставке не более 5%.

Доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте Пензенской области составляет 12,2%. Численность работающих в сельском хозяйстве — 15 813 человек (по данным на 1 января 2020 года). Среднемесячная зарплата является одной из самых высоких в отрасли среди регионов Приволжского Федерального округа и составляет 34 272 рубля.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное