Пензенские депутаты приняли ряд мер в помощь экономике, пострадавшей от пандемии

Пензенские депутаты приняли ряд мер в помощь экономике, пострадавшей от пандемии

Пензенские депутаты одобрили снижение налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налог на которые исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Установленную в настоящее время в максимально возможном размере ставку (2%) предлагается уменьшить и определить на 2020 год — 1,6%, 2021 год — 1,8%, 2022 и последующие годы — 2% от кадастровой стоимости объекта.

Соответствующий законопроект был принят 29 апреля 2020 года в ходе 30-ой сессии Законодательного собрания Пензенской области.

Также парламентариями одобрено снижение суммы налога на имущество организаций для арендодателей на сумму снижения арендной платы предпринимателям, занятым в наиболее пострадавших от ограничений в связи с пандемией сферах экономики.

Налоговая льгота будет предоставляться на период снижения арендной платы (не ранее 1 марта 2020 года) и до окончания действия режима повышенной готовности на территории Пензенской области.

Кроме того, решено, что в 2020 году будут снижены налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения: до 1% — если объектом налогообложения являются доходы и до 5% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

— Мы понимаем, что бюджет области недополучит значительные средства. Однако принятие этих мер позволит сохранить целые отрасли экономики, которые пострадали в период введения режима повышенной готовности. Это предприятия, работающие в сфере образования, здравоохранения, культуры, транспорта, бытовых услуг, общественного питания, спорта, — прокомментировал рассмотрение законопроекта спикер регионального парламента Валерий Лидин.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное