Пензенская область вновь в лидерах

Пензенская область вновь в лидерах

По итогам 10 месяцев наш регион лидирует  по важным экономическим показателям в ПФО.

Во время пресс-конференции, которая прошла вчера в Пензенской картинной галерее, Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выразил удовлетворенность итогами социально-экономического развития региона за январь-октябрь 2012 года.

— Индекс промышленного производства составил 110,2% — это третий показатель по Приволжскому  федеральному округу, — отметил глава региона.

За прошедший период совокупная прибыль, полученная предприятиями региона, достигла 5,4 миллиардов рублей — это более чем на 60 % больше, чем в прошлом году.

В регионе в 2,6 раза возросло производство вычислительной техники и ее принадлежностей, в 2,3 раза — химического оборудования, на 29% — металлорежущих  станков.

Устойчивыми темпами растет производство сельскохозяйственной продукции:  мяса – на 16,7%, яиц – на 10,8 %, молока – на 0,7% больше, чем за 10 месяцев прошлого года. По темпам роста производства яиц Пензенская область заняла первое место среди регионов ПФО.

Мы стали больше производить продуктов питания: круп — в 3,4 раза, сыров — на 38,4 %, мяса и супродуктов — на 23,8%.

Успешно развивается строительная отрасль. Ввод в эксплуатацию жилья по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 24,3 % — по темпам роста это второе место в ПФО.

Продолжаются положительные демографические тенденции. По сравнению с прошлым годом в январе — сентябре 2012 года увеличилось число родивших  (на 6%) и уменьшилось число умерших (на 4,4%). На 7,4 % уменьшилось число разводов.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное