Пензенская область — в тройке лидеров ПФО по темпу роста инвестиций

Пензенская область — в тройке лидеров ПФО по темпу роста инвестиций

Среди всех субъектов РФ сурский регион занимает 10 место

О достижениях и планах на будущее говорил в своем инвестиционном послании губернатор Пензенской области.

По словам Василия Кузьмича, в регионе сформированы инструменты для ведения эффективной инвестиционной политики. Разработан и успешно действует региональный закон «Об инвестиционной стратегии», внедрен Региональный инвестиционный стандарт. Причем Пензенская область сделала это одной из первых в стране.

В 2013 году привлечено более 80 миллиардов рублей инвестиций, что значительно превышает общероссийские показатели.

— По темпам роста инвестиций наша область находится на третьем месте в ПФО и на десятом в Российской Федерации, — подчеркнул Василий Кузьмич.

Объем иностранных инвестиций достиг рекордной отметки и составил 120,3 миллиона долларов, что на треть выше уровня 2012 года. В первую очередь это связано с реализацией совместного проекта группы компаний «Российская молочная компания» и сингапурской «Олам Интернешнл».

Несколько недель назад международное рейтинговое агентство «Фитч Рэйтингс» изменило прогноз по рейтингу области со «стабильного» на «позитивный».

Глава региона обратил внимание политиков и бизнесменов на перспективы государственно-частного партнерства, которое в условиях замедления темпов экономического роста в стране может стать основным двигателем инвестиционного процесса. При этом вопросами государственно-частного партнерства должно заниматься каждое министерство и ведомство региона.

Что касается объемов инвестиций на следующий год, то их сумма, по мнению Василия Бочкарева, должна дойти до 100 миллиардов рублей.

 

ЦИФРЫ

Объем инвестиций в Пензенскую область составил (в миллиардах рублей):

2011 год — 57;

2012-й — 72;

2013-й — 80,4.

 

Читайте также:

В Пензенской области открылся крупнейший в Европе молочный комплекс

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное