Пензенская область может стать селекционно-генетическим центром по производству яйца индейки
Для реализации проекта потребуется 3 млрд. рублей
Пензенская область может приступить к созданию первого в России селекционно-генетического центра по промышленному производству инкубационного и племенного яйца индейки. Об этом сообщил первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, президент Российского птицеводческого союза Владимир Фисинин в рамках рабочей встречи с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым.
По словам Владимира Фисинина, реализация проекта позволит исключить закупки селекционно-генетического материала из-за рубежа и при этом на 10 лет обеспечить продовольственную безопасность страны по производству инкубационного и племенного яйца индейки.
— Пензенская область обладает достаточным агропромышленным потенциалом и находится на восьмом месте в России по производству мяса птицы. Это высокое место, поэтому это тот регион, который может приступить к реализации данного проекта, — считает Фисинин.
По его мнению, этот центр станет генетическим ядром для всей птицеводческой отрасли страны. Площадкой может выступить группа компаний «Дамате».
Для реализации проекта стоимостью около 3 млрд. рублей необходимо от 300 до 500 га земли
Читайте также:
Пензенская область будет сотрудничать с Финляндией в сфере экономики, культуры и спорта
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
В Пензенском районе появились новые птичники
В 32 птичниках подращивания и откорма будет содержаться свыше миллиона голов индейки
Концерты в Пензе в январе 2026: «Комиссар», Кай Метов и Soprano Турецкого
Узнайте, сколько стоят билеты на выступления знаменитостей
«Отвал башки»: Артемий Лебедев побывал в Пензе на производстве
Это не первый визит дизайнера в наш городНовогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
На концерте в Пензе группа «Рок-Острова» дважды спела «Ничего не говори»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенском районе появились новые птичники
В 32 птичниках подращивания и откорма будет содержаться свыше миллиона голов индейки
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Также он рассказал о мерах стимулирования жилищного строительства в Пензенской области
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Спикер пензенского парламента принял участие в работе Комиссии Совета законодателей РФ по проблемам международного сотрудничестваВладимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности
Владимир Подобед о прямой линии губернатора: Диалог шел в конструктивном ключе
В Пензенской области собрана комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС

