Пенза и Нижнеломовский район стали лидерами рейтинга муниципалитетов

Пенза и Нижнеломовский район стали лидерами рейтинга муниципалитетов

А в Иссинском и Лунинском районах отмечен максимальный уровень удовлетворения населения деятельностью местной власти

В правительстве Пензенской области подвели итоги деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2014 год. Как отметил председатель правительства Николай Симонов, подсчеты и опросы проводились в течение всего 2015 года, поэтому итоги стали известны только сейчас.

По словам замминистра экономики области Дмитрия Полукарова, определение эффективности муниципалитетов осуществлялась по 11 показателям. Основные из них: объем инвестиций, число субъектов малого и среднего предпринимательства, доля детей дошкольного возраста, стоящих в очереди в детские сады, доля дорог местного значения, не отвечающих нормативам, а также удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления.

Оценка позволяет определить вклад каждого муниципального образования в социально-экономическое развитие региона в целом.

Самая удручающая ситуация наблюдается по дорогам. Треть дорог местного значения в регионе изношена на 80 процентов. Улучшили свои позиции по этому показателю лишь четыре района — Кузнецкий, Мокшанский, Неверкинский и Сердобский.

Наибольшее число субъектов предпринимательства на 10 тысяч населения в 2014 году зарегистрировано в Пензе — 535. На втором месте — Нижнеломовский район (351 субъект на 10 тысяч населения), на третьем — Лунинский (346).

Объем инвестиций в 2014 году составил 83 млрд. рублей. Это больше, чем в 2013-м. Значительное увеличение инвестиций произошло в сельском хозяйстве — 9 млрд. рублей в 2014 году против 5 млрд. в 2013. По словам Полукарова, это связано с вводом в эксплуатацию сразу нескольких крупных объектов.

В шести муниципалитетах очередь детей в детские сады отсутствует. В 12-ти — минимальна. Однако в Нижнеломовском районе 20 процентов детей в возрасте от 1 года до 6 лет по-прежнему нуждаются в местах в детских садах. Похожая ситуация в г. Кузнецке. Там в очереди 19 процентов детей.

Напомним, губернатор Иван Белозерцев поручил ликвидировать очередь в детские сады к концу 2016 года.

Пожалуй, самый любопытный критерий, который учитывался при составлении рейтинга, — удовлетворенность населения деятельностью местной власти. В интернет-опросах приняло участие свыше 35 тысяч человек. Максимальный уровень удовлетворенности зафиксирован в Иссинском (97%) и Лунинском (96%) районах. Аутсайдер — Малосердобинский район (46%).

Итоги рейтинга озвучил Николай Симонов. Среди городских округов первое место заняла Пенза, второе — Кузнецк. Среди муниципальных районов лучшим признан Нижнеломовский, 2 и 3 места заняли Никольский и Башмаковский районы соответственно.

 

Читайте также:

И. Белозерцев поручил В. Беспалову помочь пензенским предприятиям в маркетинге

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное