Осенняя посевная с поддержкой

С новой мерой поддержки от ФосАгро пензенские фермеры смогут заложить достойный урожай

Осенняя посевная с поддержкой

Сложный выбор

Фермер Владимир Карамышев из Наровчатского района отмечает, что нынешний сезон для него выдался ох каким непростым. Пандемия и макроэкономические процессы, которые не зависят от воли простых людей, усложнили труд российских аграриев. На носу озимый сев. Владимир Владимирович оказался перед сложным выбором: то ли сокращать площадь посевов, то ли количество вносимых удобрений. Оба варианта означают потерю урожайности…

К счастью этого удалось избежать, благодаря мерам поддержки от ФосАгро, чьи удобрения Карамышев приобретает много лет.

В преддверии грядущего осеннего сева ФосАгро приняла дополнительные шаги по сдерживанию цен на удобрения для российских сельхозпроизводителей.

Во-первых, до ноября были зафиксированы цены на все удобрения собственного производства. Во-вторых, скидку в размере 5 процентов получают все КФХ, а также аграрии, занимающиеся выращиванием овощей в открытом грунте. Меры поддержки распространятся на особо востребованные в период осенней посевной марки удобрений ФосАгро: аммофос и NPK-удобрения.

Качество на первом месте

Скидки фермерам и овощеводам стали ответом ФосАгро на предложения рабочей группы парламентариев и правительства, созданной в 2021 году для контроля и сдерживания роста цен на сезонные продукты, которую возглавил первый зампред Госдумы Алексей Гордеев. В первую очередь, речь шла об овощах, входящих, в так называемый, «борщевой» набор: капусте, луке, картофеле, моркови и свекле, а также огурцах и помидорах, — ведь их тоже проблемно вырастить без внесения минеральных удобрений.

Это подтверждает опыт фермера Айрата Бареева из Пачелмского района. Его земельные угодья составляют более 5 тысяч га, где выращиваются яровая и озимая пшеница, горох, подсолнечник, ячмень и овощи.

— В этом году планирую засеять озимыми культурами значительную площадь. Самая важная статья подготовки озимого сева — минеральные удобрения, в первую очередь диаммофоска. Ведь правильная подготовка почвы — это основа основ. С компанией «ФосАгро» сотрудничаем уже более 5 лет. Качество продукции и уровень сервиса тут всегда на высоте. Удобрения, которые тут приобретаю, ни разу не подвели. Очень импонируют, что менеджеры компании всегда идут навстречу своим клиентам, помогают подобрать наиболее выгодный вариант. В этом году скидки ФосАгро помогли мне осуществить все планы.

Своевременность и несомненную полезность мер поддержки отметил и врио министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

— Для Пензенской области сельское хозяйство одна из ведущих отраслей экономики. Его доля в валовом региональном продукте превышает 15 процентов. На протяжении многих лет мы демонстрируем высокие показатели в растениеводстве. В этом году посевная площадь увеличена на 51 тыс. гектаров и составила рекордные 1 млн 504 тыс. га. Для повышения урожайности, получения качественной продукции растениеводства, сохранности плодородия почв в сельхозпредприятиях региона предусмотрено увеличение внесения минеральных удобрений до 70 тыс. тонн в действующем веществе. Это превышает уровень прошлого года на 4 процента. Соблюдение и своевременное качественное выполнение агротехнологий — это залог будущего хорошего урожая и экономического благополучия наших товаропроизводителей. Мы всегда положительно оцениваем и приветствуем работу компаний-производителей, дистрибьюторов, предлагающих комфортные и льготные условия поставки удобрений для наших аграриев, — отметил Роман Анатольевич.

Справка «ПП»
Группа ФосАгро — крупнейший российский производитель фосфорсодержащих удобрений. Каждая третья тонна минеральных удобрений в российской пашне произведена на предприятиях ФосАгро и поставлена аграриям региональными компаниями сети ФосАгро-Регион.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное