Нет двора - нет денег!

Нет двора - нет денег!

Прожив в Северной столице семь лет, Елена Ротякова из Старой Сели вернулась в родное село.
Естественно, что ее образование типографского работника в деревне не пригодилось. Поэтому и трудилась Елена Николаевна то в колхозе на приемке молока, то в столовой. Жили, как все жители глубинки: держали скотину, сажали огород….
А потом работы в колхозе не стало, и муж Сергей уехал в Москву на заработки. Платили там поначалу неплохо. И уже начавшая привыкать к достатку семья, скотину потихонечку перерезала. Двор опустел…
Но, как говорится, ничто не вечно под Луной. Грянул кризис, платить в столице перестали, и Сергей вернулся в Старую Селю.
Пришлось хозяйство возрождать с нуля. Ведь, как говорит глава семьи: «Нет двора – нет денег».
Выход из создавшейся ситуации подсказала глава сельской администрации Елена Авдеева. Она рассказала об антикризисной программе снижения напряженности на рынке труда, и предложила организовать кооператив. Главный аргумент – опыт есть.
Проблему численности решили тоже достаточно быстро. По соседству с Ротяковыми жила многодетная семья переселенцев из Таджикистана Кузьминых. Да вот беда. У городских жителей не было не только опыта ведения сельского хозяйства, но и элементарных навыков.
Во дворе Кузьминых их животных только кот Васька, да пес Шарик.
Поэтому заманчивое предложение главы сельской администрации вызвало некоторое сомнения.
— Мы бы рады,- сказала Елена Кузьмина, да только толку от нас чуть. Вот если бы нас научили….
Соседка, и председатель будущего кооператива Елена Ротякова вызвалась быть наставником и буквально на следующий день предложила «неумехе» подоить свою корову. Удивительно, но первый блин комом не вышел!
На полученные в центре занятости субсидии вновь созданный кооператив купил две коровы, трех быков, телочку, мотоблок, корма.
Самым трогательным событием стала первая встреча младшего из шестерых детей Кузьминых Алеши с коровой Красулей. Мальчишка не отходил от нее весь день. Гладил, целовал, придумал все новые и новые ласковые имена. Просто «Красуля» для любимицы показалось недостаточно красивым.
Кооператив планирует расширять сферы деятельности. На средства, вырученные от продажи двух откормленных бычков, собираются купить телят поросят, кур. Ведь «нет двора — нет денег». Эти слова мужа Елена Ротякова запомнила на всю жизнь.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное