Народ не хочет идти за подарками?

До 300 тысяч рублей предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе – для реализации бизнес-проекта в любом приоритетном направлении экономики.

На пресс-конференции заместитель председателя правительства Пензенской области Андрей Баев и  начальник Управления развития предпринимательства Пензенской области Сергей Капралов еще раз обратились к населению:

– В этом году только на оказание грантовой поддержки пензенских предпринимателей выделено 50 млн. рублей. А на все виды господдержки направлено 176 млн. федеральных и 122 млн. рублей региональных денег. Подробнейшая информация «висит» на сайте Управления развития предпринимательства Пензенской области. Об этом постоянно пишут и говорят в региональных СМИ.

Однако бизнесмены воспользоваться помощью почему-то не спешат. А в недавней  видеоконференции,  где любой начинающий бизнесмен из района мог задать  вопрос тем же Баеву и Капралову, некоторые районы вообще не захотели участвовать. А как по-другому можно расценить то, что они не вышли на связь? Отдельные районы хоть и подключились, но вопросы не задавали – сидели молча. 

– А может,  люди боятся слова «грант»? – предположил Андрей Баев. – Так вот, грант – это подарок! До 300 тысяч рублей предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе – для реализации бизнес-проекта в любом приоритетном направлении экономики. Это может быть производство и переработка сельхозпродукции,  оказание бытовых и прочих услуг,  деревообработка и так далее. Не оказывается грантовая поддержка только на ведение торгово-закупочной деятельности. Деньги можно потратить на объекты основных средств для ведения бизнеса в рамках представленных проектов – то есть купить трактор, станок, какое-то оборудование…

– Я думаю, люди боятся бюрократии, – добавил Сергей Капралов. – Мол, оформить бизнес-проект – это сложно и дорого. Ничего подобного. В Центре поддержки предпринимательства, который расположен по адресу: ул. Попова, 36 (тел. 204-260), специалисты бесплатно помогут оформить бизнес-план. Буквально сядут с вами рядом, все разложат по полочкам и подскажут.

Андрей Баев отдельно отметил новый вид поддержки предпринимательства, который только начнут внедрять с сентября. Это возмещение затрат по технологическому присоединению объектов бизнеса к электрическим сетям с максимальной мощностью до 500 кВт.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное