Началась уборка сахарной свеклы

Началась уборка сахарной свеклы

С 19 сентября в Каменском районе планируется пуск завода для переработки нового урожая.

Повышение закупочной цены на  сахарную свеклу существенно изменило отношение  сельскохозяйственных  товаропроизводителей района и возделыванию данной технической культуры. Больше  внимания стало уделяться качеству приобретаемых семян  и средств защиты растений, увеличился объем  внесения известковых материалов и минеральных удобрений. Обновился парк почвообрабатывающих машин, посевных агрегатов, свеклоуборочной и погрузочной техники.

Все это способствовало расширению площади посева и объема производства свекловичного сырья для переработки на Каменском  сахарном заводе.

За последние 3 года площадь свеклы  в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района возросла в 1,5 раза и составила в текущем году – 13929 гектара.

— На указанной площади планировалось вырастить 360 тысяч тонн сахарной свеклы, из которой произвести порядка 50 тысяч тонн сахара, — рассказали в администрации Каменского района. — Однако жесткие погодные условия внесли нежелательные коррективы в процесс производства культуры. По результатам обследования плантаций 30 % засеянных площадей  на данный момент не сформировали продуктивной урожайности и не пригодны к комбайновой уборке. Урожайность на оставшейся части полей колеблется  от 70 до 130 центнеров с гектара. В сложившихся условиях принято решение начать уборку свеклы, с тем, чтобы  сполна убрать выращенное.

Уборка ведется в две смены,  в работе задействованы свеклоуборочные комбайны импортного производства. С 19 сентября планируется  пуск  сахарного завода. Предприятие полностью готово к приемке и переработке нового урожая.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное