На «Пензмаше» прошла научная конференция

На «Пензмаше» прошла научная конференция

Тема мероприятия с участием сельхозпроизводителей — внедрение ресурсосберегающих технологий при производстве зерна

Почему такое мероприятие провели на машиностроительном заводе? Дело в том, что уже несколько лет предприятие выпускает очесывающую жатку собственной разработки.

Напомним, что принцип ее действия основан на срывании вращающимися гребнями колоса. При этом стебли остаются нетронутыми, что служит повышению урожайности на следующий год.

Оставшаяся на земле солома хорошо задерживает снег, а весной защищает нежные всходы от солнца. Новая технология значительно экономит горючее, повышает темпы уборочной. К тому же жатка полностью адаптирована к любому типу комбайнов и стоит ненамного дороже обычной.

Все эти преимущества уже оценили хлеборобы Пензенской, Ростовской, Самарской, Саратовской областей, а также Ставропольского края. Везде отмечено значительное повышение производительности труда при одновременном снижении затрат.

Казалось бы, за таким чудом техники аграрии должны в очередь выстраиваться. Но пока этого нет. Многие привыкли работать по старинке, и не хотят ничего менять.

— В условиях экономии ресурсов применение подобных ресурсосберегающих технологий крайне необходимо, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Эдуард Каташов. — Необходимо донести информацию о жатке до каждого сельхозпроизводителя региона.

Кстати, заводчане постоянно работают над совершенствованием своего агрегата. В этом году жатка была существенно модернизирована, что значительно повысило ее технические параметры.      

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное