На 1 тыс. пензенцев приходится 93 предпринимателя, в Кузнецке – почти 80

На 1 тыс. пензенцев приходится 93 предпринимателя, в Кузнецке – почти 80

А вот в Вадинском и Тамалинском районах произошло серьезное снижение числа предпринимателей

На одну тысячу жителей Пензы приходится 93 предпринимателя, а в Кузнецке — почти 80. Такие цифры озвучил во вторник, 10 мая на селекторном совещании министр экономики региона Сергей Капралов. По его словам, на сегодняшний день в регионе организовано более 55 тыс. предприятий.

Однако в некоторых муниципальных образованиях плотность бизнеса ниже среднеобластного значения. Например, в Вадинском и Тамалинском районах произошло серьезное снижение числа предпринимателей.

— Нужно создавать рабочие места. Этого движения пока не видно. Есть примеры удачных начинаний по выращиванию овощей, разведению рыбы. Посмотрите, что есть в других районах и что в них можно развивать, — обратился губернатор к главам муниципальных образований. — Привлекайте для консультаций успешных пензенских предпринимателей.

По словам Сергея Капралова, во всех районах приняты программы поддержки малого и среднего бизнеса, общая сумма средств в которых составляет 32,3 млн. рублей. При этом наибольшие суммы приходятся на Заречный и Пензу, а также Башмаковский район

— Если мы сейчас вложим в развитие бизнеса миллион, то через какое-то время получим еще большую сумму в виде налогов и отчислений, — подчеркнул губернатор. — Не нужно поддерживать только крупных сельхозпроизводителей. Они уже есть. Нужно думать, что создать еще.

 

Читайте также:

Компании на базе технопарка «Рамеев» за квартал заработали более 231 млн рублей

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное