На совещании в Москве Белозерцев доложил о ходе посевной

На совещании в Москве Белозерцев доложил о ходе посевной

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев принял участие в совещании премьер-министра Дмитрия Медведева. Оно прошло в резиденции «Горки» в Московской области в пятницу, 5 апреля и было посвящено вопросам весенней посевной кампании.

Дмитрий Медведев в ходе совещания акцентировал внимание на необходимости стабилизации ситуации на двух довольно сложных для аграриев рынках — минеральных удобрений и горюче-смазочных материалов. Он констатировал, что нефтяные компании взяли на себя обязательство не допускать ощутимого повышения цен во II квартале. Эти обязательства сейчас фиксируются. Аналогичный контроль введен в отношении цен на удобрения.

В Пензенской области в 2019 году запланировано засеять 1410 тыс. га (+30 тыс. га к уровню 2018 года).
Зерновые и зернобобовые культуры будут занимать 789 тыс. га, технические культуры — около 400 тыс. га, картофель — порядка 30 тыс. га, овощи — около 6 тыс. га.

Озимых засеяно на площади 371 тыс. га. Состояние посевов на 69% — удовлетворительное, на 15% — хорошее и неудовлетворительное — на 16%.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев сообщил, что потребность в семенах яровых удовлетворена полностью.

— До всех сельхозпроизводителей доведены рекомендации по приобретению и выращиванию перспективных сортов различных культур. Для увеличения урожайности и получения качественной продукции мы предусмотрели увеличение внесения минеральных удобрений на 5% к уровню прошлого года. Техника готова, необходимый объем ГСМ на нефтебазах поставщиков имеется, — доложил глава региона.

В настоящее время до аграриев доведены более 300 млн. рублей господдержки.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное