Минсельхоз Пензенской области: «Ажиотажный спрос на гречку спровоцирован»

Минсельхоз Пензенской области: «Ажиотажный спрос на гречку спровоцирован»

За выходные пензенцы скупили двухмесячную норму крупы. Завтра гречка будет продаваться по ценам конца октября

В региональном минсельхозе сегодня, 5 ноября, прокомментировали ситуацию, связанную с ценами на гречневую крупу.

В выходные мы наблюдали ажиотажный спрос на гречку, который не имеет под собой никакой подоплеки, — заявил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. — За четыре дня люди смели с полок магазинов двухмесячную норму крупы. На мой взгляд, ажиотаж был спровоцирован рядом СМИ, которые опубликовали информацию о якобы погибшем урожае на Алтае.

Андрей Бурлаков рассказал, что он связывался с коллегами в Алтае. Там подтвердили, что на сегодняшний день убрано 57 процентов гречихи, в абсолютных цифрах это больше, чем на аналогичный период прошлого года. Сейчас на Алтае оттепель, после наступления морозов уборка урожая будет продолжена. Никаких предпосылок к повышению оптовых цен нет.

— Сегодня же будет составлено обращение и направлено в УФАС России по Пензенской области; не исключено, что произошел сговор оптовиков, как уже было в 2010 году, — сказал министр. — Кто-то хочет заработать денег в сложившейся нездоровой ситуации. Будем разбираться.

Представители торговых сетей Пензы заверили, что завтра все заявки на гречку будут осуществлены в полном объеме. А цены на крупу останутся на уровне конца октября.

В ближайшую субботу на площади Ленина состоится ярмарка выходного дня. Бурлаков заверил, что на ней пензенцы смогут купить гречку из Мокшанского и Тамалинского района по ценам производителя.

— Возможно, мы ограничим количество крупы, отпускаемое в одни руки, чтобы не допустить фактов перепродажи, — сказал министр. — Думаю, что цена на гречку на ярмарке будет в пределах 25 рублей за килограмм.

 

Читайте также:

Из пензенских магазинов исчезла гречка

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное