Михаил Торгашин: «Как из лимона сделать лимонад»

Михаил Торгашин: «Как из лимона сделать лимонад»

О состоянии и перспективах отрасли — разговор с министром промышленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области

— Михаил Николаевич, каково общее состояние нашего промышленного комплекса?
— Достаточно устойчивое. В прошлом году по темпам роста индекса промышленного производства мы заняли 3-е место в ПФО с показателем 107,4 процента, который выше среднего показателя в РФ (101,7 процента) и ПФО (102,0 процента).

Промышленный комплекс области насчитывает более 3,5 тысячи предприятий, где трудятся около 88 тысяч человек. Это, кстати, составляет почти четверть от общей численности всех работающих в регионе.

Несмотря на трудности, промышленность продолжает играть важную роль в экономике региона. Так, в прошлом году ее доля в ВРП области составила 22 процента (почти 16,1 миллиарда рублей). Это больше, чем в 2013 году, на 11,5 процента.

— Каков средний уровень зарплат в отрасли?
— В прошлом году он составлял 22 923 рубля. Лидеры в этом отношении — крупные предприятия оборонно-промышленного комплекса, где средняя зарплата рабочих более 30 тысяч рублей в месяц.

— Как больно кризис ударил по отрасли?
— В связи со снижением объема заказов проблемы возникли у многих. Немало предприятий перешло на сокращенную рабочую неделю. В первую очередь по­страдали те, чья продукция ориентирована на крупных стратегических партнеров, таких как ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «РЖД», которые в свою очередь сократи
ли реализацию инвестиционных проектов.

Подорожавшие импортные ма­териалы и сырье вызвали рост цен на готовую продукцию предприятий, что привело к снижению покупательской активности в отношении товаров народного потребления длительного пользования.

Впрочем, речь о какой-либо остановке производства не идет. Большинство предприятий лишь сбавили темп.

— Недавно в ОАО «Пензадизельмаш» прошло большое сокращение штатов. Что вы скажете по этому поводу?
— В связи с уменьшением заказов на дизели это предприятие переживает непростые времена. Но хочу отметить, что сокращение коснулось в основном людей пенсионного возраста — 65–70 лет. Но дела здесь уже стали налаживаться. Думаю, к лету предприятие войдет в привычный ритм.

И потом, сокращение на дизельном заводе носит скорее исключительный характер. Некоторые предприятия с целью сохранения трудовых коллективов перешли на 4-дневную рабочую неделю.

Считаю это лучшим выходом, так как сохраняются рабочие места. Мы держим ситуацию под контролем.

— В создавшихся условиях тема импортозамещения, пожалуй, самая актуальная...
— Тщательный анализ ввозимых на территорию области импортных комплектующих и оборудования показал, что многие из них можно заменить на отечественные аналоги.

Сейчас программы импортозамещения разработаны почти на всех предприятиях промышленного комплекса. Отрадно, что к этому процессу активно подключился малый и средний бизнес.
Кстати, кооперация между предприятиями — тоже ключ к решению задачи импортозамещения. Заводы и фабрики должны тесно сотрудничать и знать производственные возможности друг друга.

С этой целью мы регулярно организуем расширенные совещания. Такие встречи уже приносят свои плоды.

— В прошлом году в области было запущено несколько промышленных предприятий. Среди них цементный, кирпичный и газобетонный заводы. Открылось и крупное кондитерское производство. Реализуются ли сейчас подобные масштабные проекты?

— Да, конечно. Полным ходом идут работы по строительству совместного российско-тайваньского станкостроительного предприятия. Объем инвестиций в этот уникальный для области проект превысит 1,2 миллиарда рублей. Открыть завод, где будут собирать современные металлообрабатывающие центры и станки из отечественных деталей, намечено в августе текущего года.

Через несколько лет значительно нарастит объемы после проведенной широкомасштабной модернизации ОАО «Биосинтез». Инвестиции в этот проект превысят 2,6 миллиарда рублей.
Не перестает радовать ОАО «Маяк». В конце текущего года здесь совместно с партнерами из Германии будет запущена мощная линия по производству востребованных флизелиновых обоев. Инвестиции превысят 210 миллионов рублей. И это далеко не все реализуемые в области проекты.

— Бытует мнение, что продукция большинства пензен­ских предприятий неконкурентоспособна. Это так?
— Не совсем. Многие предприятия выпускают очень востребованную на Западе продукцию. Например, ЗАО «Фанерный завод «Власть труда» производит вибропоглощающую трудногорючую фанеру для строительст­ва пассажирских вагонов. Этот материал нарасхват в странах Европы, Азии и даже в Америке. Сейчас на предприятии проводится реконструкция, благодаря которой производственные мощности будут значительно увеличены.

На внутреннем рынке пользуется спросом продукция мебельных и кондитерских предприятий области.

— Каковы ваши прогнозы по развитию регионального промышленного комплекса?
— Анализ ситуации говорит о том, что небольшой рост индекса промышленного производства все-таки произойдет. Думаю, он будет в пределах 103 процентов к прошлогоднему уровню.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное