Мельниченко поставил задачу активизировать формирование земельного банка региона

Всего в государственной и муниципальной собственности находится 70 тыс. га

Мельниченко поставил задачу активизировать формирование земельного банка региона

Вопросы реализации земельной политики на территории Пензенской области рассмотрели на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 4 октября 2021 года.  

В Министерстве сельского хозяйства региона уточнили, что в рамках реализации земельной политики формируется инвестплощадки за счет свободных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Одним из этапов формирования земельного фонда является передача земель сельхозназначения бюджетным казенным учреждениям в безвозмездное пользование.

— Всего в государственной и муниципальной собственности находится 70 тыс. гектаров земель. Часть из них - 8,1 тыс. гектаров - переданы в управление учреждений образования. В отношении 61,8 тыс. гектаров необходимо провести межевание и постановку на кадастровый учет, — доложил врио министра сельского хозяйства региона Роман Калентьев.

Предварительный график проведения работ по межеванию муниципальных земельных долей и земель, находящихся в государственной неразграниченной собственности, составлен на период с 2021 по 2023 годы. В текущем году планируется отмежевать около 5,5 тыс. га, в 2022 году – 31047 га, в 2023 – 25281 га.

Также по поручению губернатора собрана информация от муниципалитетов о потребности в земельных ресурсах фермеров и малых форм хозяйствования.

— Заявки поданы на 4,5 тыс. гектаров, и мы их обязательности рассмотрим с возможностью предоставления им в аренду земель, находящихся в собственности у агрохолдингов, — пояснил врио минсельхоза.

Олег Мельниченко нацелил на активную работу по формированию банка земель сельхозназначения.

— Нам следует ускориться, потому что от нашей активности, от межевания и формирования земельных паев напрямую зависят инвестиционные возможности региона, — поставил задачу губернатор, — Чем быстрее будет сформирован наш земельный банк, тем быстрее мы сможем предлагать инвесторам различные варианты входа с инвестиционными проектами.

Ранее мы сообщали о новых кадровых изменениях, которые произошли в правительстве Пензенской области.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное