Малый бизнес в Пензенской области развивается неравномерно

Малый бизнес в Пензенской области развивается неравномерно

Следует заниматься не анализом ситуации, а решением конкретных проблем

3 июля на заседании правительства министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Алексей Костин рассказал о развитии малого и среднего бизнеса на примере г. Кузнецка и Каменского района.

По словам Костина, за январь-март 2014 года в Кузнецке вновь зарегистрировано 139 субъектов малого предпринимательства, включая 16 малых предприятий и 123 индивидуальных предпринимателя.

— Этот показатель на 56,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года, что свидетельствует о росте активности населения по созданию бизнеса, — сказал Алексей Владимирович. — Средняя зарплата на малых предприятиях по итогам первого квартала 2014 года составила 19,19 тыс. руб., что на 16,2% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В Каменском районе ситуация обратная. С января по март зарегистрировано 58 субъектов малого предпринимательства, что на 20% ниже, чем в прошлом году. То есть в районе наблюдается снижение интереса населения к созданию бизнеса.

По мнению Алексея Костина, надо менять тактику по выведения бизнеса из тени. Зачастую проверкам подвергаются одни и те же добросовестные предприниматели, а «серые» так и остаются в тени, уходя от налогов. Зато у «нормальных» бизнесменов интерес к работе от бесконечных проверок может вовсе иссякнуть.

Председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов высказал предложение, что министерству инвестиционного развития и предпринимательства все же следует больше заниматься не анализом ситуации, а решением накопившихся проблем. В частности, искать методы мотивавции и поощрения населения, которое проявляет интерес к ведению бизнеса. Улучшать работу Агентств по развитию предпринимательства, которые для этих целей и были созданы.

 

Читайте также:

Малый и средний бизнес Пензенской области готов трудоустроить беженцев с Украины

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное