Кто обувает пензенского губернатора?

Кто обувает пензенского губернатора?

«Пензенская правда» выяснила кто создал обновку для Василия Бочкарева

Василий Бочкарев, добиваясь того, чтобы предприятия легкой промышленности области выпускали все, что необходимо человеку — от шляпы до обуви, решил попробовать одеться во все пензенское.

Начал с обуви

Однако до недавних пор пополнить гардероб ему не удавалось. В нашем регионе немало специалистов, которые умеют шить красивые вещи. Но вот массового производства, увы, нет. А импортозамещение в легкой промышленности сегодня просто необходимо.

И вот на днях на пресс-конференции Василий Кузьмич продемонстрировал обновку — черные кожаные ботинки, пошитые в родном городе.

— Не хуже итальянских, — оценил он. — И удобные, даже разнашивать не пришлось — надел и пошел. У меня еще и замшевые такие есть.

Начало положено! Но с какого же конвейера они сошли? В тех немногих обувных цехах, которые еще остались в Пензе и Кузнецке, производят  спецобувь, унты, резиновые сапоги и ботинки «прощай, молодость». А на ногах у первого лица региона красовались модные стильные туфли.

Оказалось, они сшиты на заказ в фирме «Альфа». Корреспонденты «ПП» побывали там и приценились к местной продукции.

Небольшое предприятие по пошиву обуви находится на улице Ухтомского. Заходишь в магазинчик, где продают готовую продукцию, идешь вглубь — на запах кожи и клея, и попадаешь в мастерскую.

Нас встретила хозяйка фирмы Елена Карева. Она же — модельер. Именно Елена снимала мерки и вместе с мастерами колдовала над губернаторскими ботинками.

Выдают за итальянские

Свое дело Карева организовала в 1998 году, когда в стране был кризис и многие  фабрики закрывались.  

— Не хотела уходить из профессии, — говорит она. — Я считаю, что человек должен делать то, что умеет лучше всего.

Сначала вместе с единомышленниками шила на дому, а адрес люди узнавали благодаря сарафанному радио. Потом арендовали помещения на Московской, Володарского, Суворова… Последние несколько лет обитают на улице Ухтомского.

В этом ателье обувают многих известных людей города. К примеру, среди постоянных клиентов — член Совета Федерации Владимир Едалов, известные врачи, бизнесмены, преподаватели вузов.
Но, по словам Елены, многие выдвинули условие анонимности. Знакомых они уверяют, что ботинки итальянские. Ведь все привыкли считать, что импортное лучше своего. К тому же людям небедным, наверное, не хочется признаваться, что ботинки достались им по сравнительно невысокой цене.

Здесь же заказывают себе обновки пензенские пенсионеры, у которых проблемные стопы, клиенты с нестандартным размером ноги и просто практичные люди.

Зимние ботинки по индивидуальным лекалам стоят 6–8 тысяч рублей, летние дешевле: классические туфли — 3–4 тысячи рублей. Конечно, если клиент хочет каких-то изысков, то это будет уже другая цена.

К примеру, пару лет назад девушка заказала себе на свадьбу высокие белые «кружевные»  сапожки из тонкой мягкой кожи. Изящная эксклюзивная обновка обошлась ей в 11 тысяч рублей.
А одной женщине муж подарил сиреневый кошелек из крокодиловой кожи. Так она захотела, чтобы ей под него сшили туфли, сапоги и полусапожки. Желание клиента — закон. Правда, кожу такого цвета пришлось поискать, но в результате модница осталась довольной.  

Страшное слово «дермантин»

Елена принципиально не использует в работе искусственную кожу.

— Ненавижу слово «дермантин»! — говорит она. — Даже его звучание лишает меня всякого энтузиазма. Лучше купить одну пару качественной обуви, которая будет носиться долго, чем дешевые туфли-однодневки.

Кстати, обувь, пошитая пензенскими мастерами, должна прослужить главе региона не один год, несмотря на его плотный график работы.

— У нас есть клиентка, которая за 16 лет заказала 12 пар обуви. И ни одна пока не вышла из строя! — с гордостью говорит Карева. — Требовался только мелкий ремонт и смена набоек. Такой и должна быть качественная обувь. Раньше кожаные сапоги вообще передавали по наследству...

Здесь шьют и концертную обувь для известных танцевальных коллективов Пензы — «Вольницы», «Реченьки» и других.

Престиж ремесла

Кстати говоря, и сейчас большая часть клиентов приходит сюда по рекомендации друзей и знакомых. Массовую рекламу «Альфа» не дает. При всем желании мастера не  смогут сшить больше 40 пар обуви в месяц. В фирме не наберется и десятка работников. Одна из сотрудниц — бывший главный модельер пензенской обувной фабрики Надежда Константиновна Дуванова.
Когда-то Елена была ее ученицей...

— Катастрофически не хватает мастеров-обувщиков, молодежь не идет в профессию, — с горечью говорит Карева. — Этому ремеслу сейчас нигде не учат. Нужно полгода вникать во все тонкости, начинать с азов, чтобы всему научиться на месте. Нам позарез нужны парни, но ученики если и появляются, то надолго не задерживаются… Ведь процесс изготовления качественной обуви кропотливый и требует времени (срок ожидания заказа  — месяц и более. — Авт. ). А новички научатся делать набойки и уходят в мастерские по ремонту обуви.

Когда-то в Пензе было около 2 тысяч мастеров по пошиву обуви, сейчас остались единицы. И ни одного моложе 35.

— У нас в стране — культ быстро заработанных денег, — констатирует Елена Николаевна. — Считается, что человек успешен, если он, окончив институт, нашел себе теплое местечко. Есть культ человека, который выгодно продал, но нет культа человека, который что-то произвел...

Цель Каревой вовсе не в том, чтобы поставить процесс производства обуви на конвейер — ей интересна именно ручная работа. Она мечтает, чтобы в Пензе появилась целая сеть подобных мастерских в шаговой доступности для горожан.

…Ну а губернатор не потерял надежду купить сшитый в родных краях костюм, в котором будет не стыдно показаться перед иностранными инвесторами. Интересно, примет ли еще кто-то вызов главы региона?

И впрямь толстопятые

Пензенцы толстопятые… Так называли издавна жителей нашего региона. По одной из версий, выражение пошло оттого, что в Пензенской области плели лапти с двойной, толстой пяткой. Но Елена Карева подметила и другую особенность: стопа у жителей Сурского края более широкая, чем у жителей некоторых других регионов.  



















Читайте также:

В Пензенскую область направят 53 млн. рублей на поддержку малого предпринимательства

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное