Хороший урожай поможет снизить цены

Хороший урожай поможет снизить цены

Министр сельского хозяйства Пензенской области Владимир Волков считает, что в отношении овощей и картофеля это возможно за счет увеличения продаж продукции местного производства. Будущий урожай еще зреет в полях, но специалисты уже подсчитали, сколько смогут собрать.

На фоне прошлого года перспективы видятся довольно оптимистичными. Прежде всего потому, что в нынешнем году увеличили площадь земель, на которых посеяли многие культуры — прежде всего овощи и картофель. Да и погода благоприятная.

Как сообщил на брифинге министр сельского хозяйства региона Владимир Волков, посевы картофеля по сравнению с прошлым годом увеличены на 13 процентов — при этом почти треть полей защищены от капризов погоды.

Овощей в этом году посеяли в два с лишним раза больше, чем в прошлом — значительная часть приходится на капусту, морковь, свеклу и лук. Потенциальный урожай картофеля, по словам Владимира Волкова, ожидается в полтора раза больше, чем в благополучном 2009-ом году, а овощей, если ничего не помешает, соберут в три раза больше.

На вопрос, как это скажется на ценах для обычных потребителей, министр сельского хозяйства заметил: продавать овощи местного производства могут дешевле, чем продукцию из других регионов — прежде всего за счет сокращения транспортных расходов. В любом случае, по мнению Владимира Волкова, хороший урожай «положительно» скажется на покупателях.

Урожай зерна в этом году ожидается на уровне минимум 1 млн. 200 тыс. тонн. Министр подчеркнул: рассчитывают собрать и полтора миллиона тонн «даже при тех площадях и том уровне технологии, которые используются».

Для тех, кто производит зерно, эта хорошая новость может обернуться не совсем приятной: в последние недели закупочные цены на пшеницу значительно снизились. Но для потребителей большой урожай зерна дарит надежду на снижение цен.
Например, по данным Пензастата, с начала года темпы роста стоимости хлеба превысили 10 процентов. Причем одной из главных причин такой ситуации производители называли рост цен на муку.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное