Карим Кузахметов: «Наша задача — свести к минимуму пробелы в законодательстве»

Карим Кузахметов: «Наша задача — свести к минимуму пробелы в законодательстве»

В Пензенской области обсудили проблемы малого и среднего бизнеса

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пензенской области Карим Кузахметов встретился с общественными помощниками из районов региона. Разговор шел о системных проблемах малого и среднего бизнеса, о взаимоотношениях с контролирующими органами, юридических спорах, возникающих между хозяйствующими субъектами, а также о поддержке предпринимательства в виде поручительства, грантов и субсидий.

— Пока проверки бизнесменов контролирующими органами могут проходить с участием уполномоченного и лишь его, — сказал Карим Кузахметов. — Мы надеемся, что законодательство будет изменено, и принимать участие в проверках разрешат доверенным лицам.

Кузахметов напомнил, что в даже случае проведения внеплановой проверки, контролирующие органы обязаны известить предпринимателя не позже, чем за 24 часа. При этом жалобы, по которым осуществляется выезд инспекторов, должны быть обоснованными, а в большинстве случаев согласованы с органами прокуратуры.

Бизнесмены обратили внимание на замечания инспекторов, доходящие порой до абсурда. Так, в Никольском районе на одном из стекольных производств представитель контролирующих органов сделал руководству замечание рекомендательного характера — придумать способ, чтобы стеклодувы не прикладывались губами к трубке. Хотя именно так стекло испокон веков выдувают во всем мире.

А на одной из кондитерских фабрик инспектор требовал написать масляной краской инвентарные номера внутри котлов для варки мармелада.

— Наша задача — свести к минимуму пробелы в законодательстве, — сказал Кузахметов. — А если история надумана инспектором, довести этот случай до органов прокуратуры. Поэтому умалчивать о таких фактах не надо. Нужно сразу обращаться к уполномоченному.

Также в ходе встречи общественным помощникам рассказали о способах урегулирования споров между предпринимателями с помощью арбитражного Третейского суда, представители которого с недавних пор работают и в Пензенской области.

 

Читайте также:

Алексей Костин: «Пензенская область поставляет продукцию в 62 страны мира»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное