Иван Белозерцев призвал чиновников работать быстрее
И повышать компьютерную грамотность
16 ноября в областном правительстве состоялось межведомственное заседание по вопросу повышения инвестклимата в регионе. Главная тема дня — обсуждение проблем, связанных со сроками выдачи разрешительной документации чиновничьим аппаратом.
— Остается еще очень много волокиты, — задал тон совещанию глава региона Иван Белозерцев. — Зачастую, чтобы получить заветный документ по вопросам градостроительства или подключения к энергосетям предприниматель вынужден ждать 110 и более дней. Получается, что у нас бизнесмен бегает за чиновником, а должно быть наоборот.
По словам Ивана Александровича, необходимо использовать опыт Татарстана. Там удалось добиться снижения времени ожидания до двух месяцев. Благодаря этому в республике один из лучших показателей деловой активности.
— Мы обязаны снизить время выдачи разрешительной документации до 65-68 дней, — отметил губернатор. — Если для этого необходимо изменить региональное законодательство, я готов это сделать.
В качестве примера успешной работы в этом направлении была названа деятельность областной кадастровой палаты. Всего за год здесь снизили время оформления бумаг с 60 до 35 дней.
— Мы разработали дорожную карту, где детально прописали порядок работы, — поделился секретом успеха руководитель палаты Денис Бубнов.
По его словам, осталось еще немало резервов повышения качества обслуживания клиентов. Один из них — увеличение доли электронного документооборота. Сейчас лишь 26% пензенцев оформляют заявки на оформление земли через Интернет.
Еще одна проблема: зачастую в районах подобные документы, несмотря на их легитимность крайне неохотно принимают к рассмотрению. В свою очередь это затягивает многие решения.
Такой подход к делу возмутил губернатора.
— Необходимо повышать компьютерную грамотность чиновников в сельской местности, — сказал он. — Если люди не готовы принимать технический прогресс с ними нужно расставаться.
Читайте также:
Н. Кузяков — о появлении «Ванюшкинах сладостей», падении спроса в РФ и покорении Китая
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Анатолий Попов: Вместе с регионами страны мы открыли 68 новых школ, в которых учатся 64 тысячи детей
Форум «Российская энергетическая неделя» — главное событие в сфере энергетики
Сбербанк не ждет кризиса неплатежей по кредитам среди застройщиков
Положение дел в стройке оценивают как стабильноеКак получить деньги в долг под залог автомобиля: полный гайд для заемщика
Финансовый щит: как пензенской семье создать подушку безопасности
Попасть на рынок госзаказа стало проще: сервис Сбера поможет малому бизнесу выйти на торги
Сбер в компании мировых технологических лидеров принял участие в GITEXGLOBAL 2025

Приходит во снах: боец СВО из Пензы рассказал о гибели своего командира
Как госслужащий он был освобожден от участия в спецоперации, но отправился на фронт добровольцем
В Пензе вычислили дроп-курьеров, забравших у пенсионера 1,3 млн рублей
Пожилого мужчину обманули по классической телефонной схеме
В Колышлее открыт Центр женского здоровья с современным оборудованием
Главная цель его открытия — повышение качества оказываемой медицинской помощи
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Анатолий Попов: Вместе с регионами страны мы открыли 68 новых школ, в которых учатся 64 тысячи детей
Форум «Российская энергетическая неделя» — главное событие в сфере энергетики
Сбербанк не ждет кризиса неплатежей по кредитам среди застройщиков
Положение дел в стройке оценивают как стабильноеКак получить деньги в долг под залог автомобиля: полный гайд для заемщика
Финансовый щит: как пензенской семье создать подушку безопасности
Попасть на рынок госзаказа стало проще: сервис Сбера поможет малому бизнесу выйти на торги
Сбер в компании мировых технологических лидеров принял участие в GITEXGLOBAL 2025