И. Белозерцев привел в пример предприятия-передовики

И. Белозерцев привел в пример предприятия-передовики

На сегодняшней планерке в облправительстве обсудили итоги социально-экономического развития региона

Оборот предприятий видов экономической деятельности за 9 месяцев текущего года составил 425812,4 млн. рублей или — 109,5% к соответствующему периоду 2015 года. Ряд строительных, так же как и торговых предприятий, не смогли выйти на уровень прошлого года. Что касается производства, то в сентябре тем его роста составил 102, 5%.

— Сработали с плюсом текстильная промышленность, обработка дерева, целлюлозно-бумажная промышленность, мебельное производство, — перечислил глава Пензастата Сергей Шеменев.

Как отметил губернатор, нашим промышленным предприятиям сегодня важно расширять рынки сбыта.

— Те бизнес-миссии, которые организовываются, должны быть четко спланированы. Пример удачного планирования — завод «ГрАЗ», который начал активно работать, нашел свою нишу. Но руководство должно двигаться дальше. Сейчас нельзя останавливаться, конкуренция слишком большая, — подчеркнул Иван Белозерцев.

Глава региона привел и ряд других примеров.  Завод электроприборов, который последние  годы находился в предбанкротном состоянии.

— Но пришел новый директор, привлек  инвестиции, вернули кадры и вместе с немцами сейчас здесь выпускают продукцию для атомных подводных лодок. Раньше ее производили только в Германии. Сейчас руководство планирует расширяться, осваивать новые виды продукции, — говорит он.

Другой пример — «МедИнж». Предприятие ведет переговоры с китайцами, обсуждаются вопросы создания совместного предприятия, которое обеспечит новыми рабочими местами 300 человек.

— Нужна комплексная продуманная работа по бизнес-миссии, поездки за рубеж для заключения новых контрактов и перениманию опыта. Увы, пока я такой работы в полной мере не вижу, — резюмировал губернатор.

 

Читайте также:

В Пензе на пл. Ленина можно приобрести пальто из Старой Каменки

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное