Губернатор Пензенской области: «Заречный должен быть открытым городом»

Губернатор Пензенской области: «Заречный должен быть открытым городом»

По мнению главы региона, экономика города страдает от «забора секретности»

На итоговой пресс-конференции губернатор Пензенской области озвучил свое мнение по поводу развития города Заречного. Глава региона считает, что ЗАТО необходимо пойти на ликвидацию имеющегося «забора», так как это плохо влияет на экономику населенного пункта.

Например, есть завод в Заречном, но инвестор туда не идет. Проблема: как завозить и как вывозить продукцию? Существующая стена отвергает бизнес.

— Хорошо было бы выделить промышленную зону в Заречном, где будет соблюдаться режим секретности, а сам город можно сделать открытым. Заречный стареет, происходит отток молодежи в другие города. В Заречном школы продают с аукциона, причем за низкую цену! О чем это говорит? — задал вопрос губернатор.

Кстати, уже есть наглядный пример того, как предприятие из закрытого города вышло за пределы ЗАТО и сразу же начало агрессивное развитие: людям дали новые рабочие места, хорошую зрплату.

Василий Бочкарев отметил, что если гражданское общество пойти на открытие города не согласится, то без этого у него нет будущего. Объемы заказов на продукцию, которую называют секретной, сегодня не настолько велики. А это значит, что бизнесу жить и развиваться там с каждым годом все сложнее.
— Город вместе с Росатомом должен искать решение. У вас ситуация как у Восточного Берлина в советские годы, — сравнил глава региона.

 

Читайте также:

В Пензе на заводе запущена новая линия по выпуску упаковочной бумаги

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное