Государство готово вернуть предпринимателям часть денег

Государство готово вернуть предпринимателям часть денег

Сейчас идет апробация нового вида господдержки – возмещение предпринимателям 90 процентов затрат на  присоединение объекта к электрическим сетям.

Подключение к электросетям – острая и сложная финансовая проблема для предприятия. Высокие тарифы зачастую тормозят развитие бизнеса, ведь плату за присоединение нужно вносить заранее – задолго до того, как предприятие встанет на ноги и начнет приносить прибыль.

В прошлом году вышло Постановление Правительства РФ, изменившее порядок технологического присоединения к электрическим сетям. Разработанное в интересах малого и среднего бизнеса, оно, по идее, должно было ликвидировать так называемые административные барьеры.

По новым правилам тариф на подключение к электросети мощностью до 15 киловатт составил 550 рублей (единовременный платеж). Монополистов – электросетевые компании – обязали заключать договор на присоединение, независимо от наличия или отсутствия технической возможности.

Единственное условие: в пределах 500 метров от объекта должна иметься соответственная сеть. То есть в чистом поле, окруженном со всех сторон болотом, электричество вам никто не подключит.

Многие пензенские предприниматели уже воспользовались льготой и оценили дешевизну услуги.
А что делать тем, кому максимальной мощности в 15 киловатт для производства маловато?! Например, мебельный цех или линия по розливу кваса требует больших затрат электроэнергии.

Для таких предприятий плата за подключение в нашей области фиксирована и составляет 4314,3 рубля за киловатт. Бизнесмены подсчитали собственные вложения и присвистнули: речь идет о цифрах с пятью нулями! Когда же это окупится? Конечно, можно внести авансовый платеж в размере 5 процентов, а остальную сумму выплачивать в течение последующих трех лет (есть и такая программа поддержки). Но власти предусмотрели еще один вариант: компенсировать им до 90 процентов затрат на подключение к электросетям.

– Господдержка будет оказываться на конкурсной основе, – рассказала заместитель начальника Управления развития предпринимательства Пензенской области Татьяна Пономарева. – Основные правила участия в конкурсе: бизнес должен работать, люди – получать реальную зарплату, а предприятие – платить налоги. Деятельность может вестись в любых приоритетных отраслях экономики.

Цифра
На новый вид господдержки пензенских предпринимателей планируется направить 7,5 миллиона рублей из областной казны и 30 миллионов из федерального бюджета. В настоящий момент порядок предоставления субсидий проходит стадию согласования. В процессе возможны корректировки. Одно известно точно – предварительно денег на присоединение объектов бизнеса к электросетям не дадут. А вот после предоставления всех документов по факту подключения до 90 процентов затрат могут компенсировать. И еще (важно!) – на конкурсе будут рассматриваться лишь договора с электросетевыми компаниями, заключенные не ранее 1 января 2010 года.

Владислав БЕЛЯКОВ,
фото — vrnnews.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное