Глава ВТБ Андрей Костин предложил создать платформу для поддержки российской промышленности
По его словам, сегодня в банки приходит много компаний и частных инвесторов с проектами по импортозамещению.
— Я даже обратился к правительству с идеей создать постоянно действующую группу из крупнейших банков и представителей Минпрома и Минэкономики, чтобы задавать приоритеты, какие отрасли и какие продукты есть смысл в первую очередь поддерживать. Если, например, создать единую платформу, ей может пользоваться не одно предприятие-инвестор, а целые отрасли. Такие истории требуют комплексного подхода. Они не всегда могут быть сверхприбыльными, но обеспечат цепочку производств, целый ряд предприятий и отраслей, — отметил Андрей Костин.
Топ-менеджер добавил, что капитал возвращается в страну, так как бизнес на фоне ухода западных конкурентов увидел перспективы инвестиций в Россию.
— Думаю, все деньги, которые зарабатывает бизнес, будут оставаться и вкладываться только внутри страны, и это большие возможности. Да, трудно сделать технологический прорыв в условиях, когда развитые страны закрыли к себе доступ. Но надо опираться на свои силы плюс на поддержку тех стран, которые смогут поставлять технологии, — считает президент ВТБ.
По его мнению, российские компании найдут пути импортозамещения не только за счет новых поставщиков, но и развивая собственные производства.
— Все-таки российские бизнесмены – люди очень энергичные, я это вижу по нашим клиентам. Процессы будут идти, постепенно будем восстанавливаться, поэтому мой прогноз на 2024 год позитивный — с возобновлением роста экономики, — сказал Андрей Костин.
По прогнозам топ-менеджера, в случае развития импортных операций рыночная цена доллара на конец года составит 70 — 75 рублей. При этом темпы снижения ключевой ставки будут замедляться.
— Центробанк сейчас решительно снижает ключевую ставку. И за это его руководство можно только похвалить. Если инфляция окажется придавлена, ЦБ может снижать и дальше. Регулятор хорошо понимает, что задача экономического роста тоже важна, и будет использовать любую возможность, если инфляция ее предоставит, но темпы снижения ключевой ставки будут существенно замедляться, — заключил президент ВТБ.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапах
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В ПГУ обсудили цифровую среду и воспитание молодежи
Участниками круглого стола стали учителя, социальные педагоги, психологи
Путин заслушал доклад Мельниченко о масштабных инвестпроектах в Пензенской области
Глава региона представил ключевые проекты
СберПрайм стал титульным партнёром главных забегов России в 2026 году
От Казани до Москвы — экосистема Сбера поддержит бегунов на всех этапахКаждому второму пользователю сложно определить мошенническую рассылку в почте или мессенджере
Бессмертный полк онлайн вновь объединит миллионы людей по всей стране
Попасть в историю: как выглядят жилые объекты культурного наследия в России
Сергей Меламед возглавил дивизион «Малый и микробизнес» Сбербанка
Дмитрий Каденков: Мы имеем конкретные результаты
Депутат Госдумы отметил высокую оценку достижений Пензенской области на федеральном уровнеГлавполитген: «Мельниченко собрал портфель проектов, которые работают на федеральную повестку»
Вадим Супиков принял участие в обсуждении развития АПК и кадрового обеспечения здравоохранения в ПФО
Вадим Супиков принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню в Йошкар-Оле
Вадим Супиков ознакомился с йошкар‑олинским опытом развития АПК

