Дождливая погода играет на руку пензенским аграриям
В этом сезоне из-за погоды сев начался позже обычного
Врио министра сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев 10 июня рассказал журналистам об итогах весенней посевной кампании 2021.— В этом сезоне из-за погоды сев начался позже обычного, сказал он. — Однако, все работы, благодаря погожей майской погоде, завершились в срок.
По его словам, планы сева были перевыполнены на 7 процентов и по этому показателю, наша область вошла в тройку регионов ПФО, перевыполнивших план.
В целом яровой клин составил почти 1 миллион 41 тысячу гектаров, что гораздо больше, чем в 2020 году. В первую очередь это стало возможным за счет ввода в севооборот неиспользуемых земель (27 тысяч гектаров).
Лучше всех сработали аграрии Малосердобинского района. Здесь было засеяно на 23 процента зерновых больше, чем планировалось.
Кстати, отрицательного результата нет ни в одном районе.

На проведение сева сельчанам понадобилось 90 тысяч тонн семян. Большая их часть — это семена высших репродукций, что при благоприятных погодных условиях гарантирует высокий урожай.
Дожди, которые сейчас идут по всему Сурскому краю, играют на руку аграриям. К уборочной колос будет налитой.
— Развитие семян в почве идет хорошими темпами, — продолжил Роман Анатольевич.
Что касается овощей и картофеля, то площади этих культур почти соответствуют прошлогодним — 4,7 и 24,7 тысяч гектаров соответственно.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Елена СИНИЦЫНА,
Елена КУЗНЕЦОВА,
В Пензенской области из-за непогоды введен режим повышенной готовности
В регионе произошли отключения электроэнергии
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
Публикуем самую интересную афишу
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

