Для пензенских фермеров устроили выставку импортных продуктов
При желании, все это можно производить и у нас. А выставка должна стать предпринимателям уроком
Продукция пензенских сельхозпроизводителей вполне могла бы занять достойное место на полках торговых сетей. Пока же в магазинах представлены китайские джемы и сиропы, израильские зелень и огурцы, а прочая консервированная продукция поступает из соседних регионов. На тему импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности речь шла на совещании в ПГСХА. На встречу пригласили представителей малого и среднего бизнеса, начальников районных сельхозуправлений.
Одна из торговых сетей устроила выставку в фойе корпуса вуза. Показала товар, который в настоящий момент продается в пензенских магазинах. Весь он неместный, но чиновники минсельхоза уверены, что всю эту продукцию можно выпускать в нашей области.
По словам представителя одной из торговых сетей Ольги Костюхиной, около 30 пензенских предприятий уже «вышли» на полки сети. Однако большая часть той же овощной продукции пока поступает из соседних регионов и дружественных России стран.
— К поставщикам у нас предъявляются единые требования, неважно, пензенский он или зарубежный, — рассказывает Ольга Костюхина. — Это калибровка, качество, упаковка, желательно (но необязательно) наличие штрих-кода. Но для того чтобы приучить покупателя приходить в один и тот же магазин, необходимы бесперебойные поставки. Немногие пензенские производители к этому готовы.
Ольга заверила, что ее предприятие рассматривает все предложения, работая и с малыми партиями товара — главное, регулярными. Впрочем, оказывается, многое зависит от желания самих производителей.
— К нам не очень-то и идут, предпочитая торговать на ярмарках выходного дня или ограничиваясь своим районом, — разводит руками Костюхина. — Многим лень заниматься упаковкой. Хочется продать все, как есть, и желательно недалеко от дома.
По идее, выставка того, что выросло и упаковано не у нас, — показательный пример и даже урок для нашего бизнеса. Здесь нет ни одного заморского фрукта и овоща. Обычные огурцы и помидоры. Правда, в красивой упаковке.
— Вот мы видим клубничное варенье и малиновый сироп, маринованный грибочки — казалось бы, типично русские продукты, — рассказывает, проводя экскурсию по выставке, начальник управления рынка продовольствия и лицензирования Минсельхоза Нина Богач. — Смотрим этикетку — Китай! Берем консервированный огурцы — Израиль! И так далее. Но все это растет на нашей земле, причем, я уверена, наше качество ничуть не хуже!
По мнению организаторов мероприятия, увидев чисто русское изобилие, произведенное за пределами нашего региона, сурские фермеры должны как минимум устыдиться. Как максимум — взяться, наконец, за дело.
— Поддержка отечественного производителя — основа развития экономики любого региона, говорит Нина Богач. — Импортозамещение на сегодня — главнейшая задача. Это не только качественный продукт, который мы едим, но и новые рабочие места, достойная зарплата. Даже если несколько присутствующих сегодня на выставке представителей малого и среднего бизнеса примут для себя правильное решение, значит, наш урок пошел на пользу.
Читайте также:
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действия
В Пензе проходит семинар для активной молодежи
Уникальность проекта в том, что на форуме происходит сочетание образовательной, практической, спортивной и творческой составляющих
В Кузнецке пропавшего на СВО бойца признали погибшим
Теперь его сын сможет получить необходимые меры соцподдержкиВ Пензенской области более 300 волонтеров помогут в голосовании за объекты благоустройства
В Пензе на здании Центра активного долголетия установили табличку с именем ветерана
В Пензе ищущим работу предложили 1,5 тысячи вариантов трудоустройства
Оксана Милаева назвала главные новшества организации летнего отдыха детей

Игорь Комаров наградил победителей фестиваля «Театральное Приволжье»
Надо отметить растущее мастерство коллективов, которые сложно называть непрофессиональными
Музей советской фотографии в Малой Сердобе: гид по новой локации
Он находится в стенах местного Краеведческого музеяВ Нижнем Ломове стартовал новый сезон проекта «Театральные вечера»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 19 и 20 апреля 2025: балет «Жизель» и выставка «Сталинское знамя»
В Пензе открыли уличную выставку, посвященную газете «Сталинское знамя»
Театр «Кириллица» отправился на награждение победителей «Театрального Приволжья»

В Нижней Липовке Сосновоборского района установлен модульный ФАП
Медицинский объект построен благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь»
Российское общество «Знание» запустило курс по профилактике неонацизма
В Пензенской области слушателями курса станут преподаватели и сотрудники вузов
Как рассказать об онлайн-курсах в резюме, чтобы получить оффер
Указывая информацию обо всех пройденных курсах, следует использовать глаголы действияТри проекта из Пензенской области вышли в полуфинал конкурса «Ты в игре»
12 мая 2025 года станут известны имена 34 финалистов конкурса
Олег Мельниченко и Вячеслав Гладков осмотрели социально значимые объекты Белгорода
В Белгородской области активно ведется благоустройство
Мельниченко встретился с врио губернатора Курской области Хинштейном
Пензенская область оказывает помощь курянамОлег Мельниченко навестил пензенских бойцов в Курской области
Губернатор принял участие в заседании Совета глав субъектов при МИД России
Мельниченко рассказал секретарю генсовета ЕР о реализации народной программы партии
Президент провел заседание президиума Госсовета РФ по вопросам развития инфраструктуры для жизни