Депутат Госдумы поддержал инициативы губернатора в строительной сфере

Стороны обсудили развитие системы льготной ипотеки и варианты поддержки застройщиков

Депутат Госдумы поддержал инициативы губернатора в строительной сфере

Губернатор Олег Мельниченко и депутат Государственной Думы РФ Юрий Афонин 21 апреля 2022 года посетили Город Спутник.

Глава региона отметил, что Спутник - неплохой пример комплексного развития территории. Его намерены развивать и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения доступности. В рамках реформы общественного транспорта здесь планируется запустить троллейбусы.

— Спутник - самый молодой микрорайон Пензы, средний возраст жителей - до 40 лет, много семей с детьми. Поэтому здесь строится самая большая школа в Пензенской области на 2425 мест,  — уточнил глава региона. 

Юрий Афонин отметил перспективность проекта. Также стороны обсудили развитие системы льготной ипотеки, подходы к комплексному развитию территорий и варианты поддержки застройщиков.

— Сейчас риски банков сведены к минимуму, а риски застройщиков выросли до максимума. Кроме того, важно найти алгоритм раскрытия эскроу-счетов хотя бы в три этапа: по 30% готовности объекта, по 70% и по 100%. Это нужно, чтобы восполнять оборотные средства строительных организаций. Можно предусмотреть и создание бонусной системы для застройщиков за качество и скорость работ, — предложил глава региона.

— Идея постепенного раскрытия эскроу-счетов, думаю, будет принята, это реальный путь, который обеспечит функционирование отрасли, — подчеркнул Юрий Афонин.

Губернатор отметил, что развитие строительной сферы обеспечивает темпы роста показателей производственной отрасли.

По словам главы региона, Пензенская область производит 25% корпусной мебели в стране. В настоящее время обсуждается проект по сдаче социального жилья не только с отделкой, но и с первичной мебелью. Это подтолкнет развитие мебельного производства. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное