Бюджет Пензенской области принят в первом чтении

Бюджет Пензенской области принят в первом чтении

Казна на 2017 год сформирована с профицитом свыше 1 миллиарда рублей

По предварительным подсчетам, в будущем году доходы составят свыше 43 млрд 433 млн рублей. Расходы на 2017 год запланированы в сумме 42 млрд 421 млн рублей.

— Документ прошел предварительную экспертизу в Счетной палате и обсуждался на публичных слушаниях, — напомнила министр финансов региона Любовь Финогеева. — Вместе с тем, отмечу, что ко второму чтению бюджет будет дополнен, некоторые показатели и цифры изменятся.

На этот момент планируется, что налоговые и неналоговые доходы превысят 31,3 млрд рублей, что на 6% выше, чем в нынешнем году. По расходам, финансируемым за счет собственных средств бюджета, тоже предусматривается увеличение: на 2017 год — в сумме более 2,2 млрд рублей (на 6,3 % больше, чем в 2016 году).

Министр отметила также, что областной бюджет остается социально-ориентированным: доля средств на содержание и развитие отраслей социально-культурной сферы на будущий год составляет 66,3%.

Для сравнения, расходы на поддержку реального сектора экономики оцениваются в 16,7% от общей расходной части. На трансферты бюджетам муниципальных образований уйдет порядка 9,2% от общего объема расходов.

Ассигнования дорожного фонда Пензенской области в 2017 году превысят 4,2 млрд рублей (в 2016 году, для сравнения, около 3,9 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 863,5 млн рублей).

В первом чтении за проект бюджета проголосовали 32 депутата, двое высказались против.

 

Читайте также:

В Пензенской области более 80 лучших аграриев получили награды

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное