Бюджет — 2012 выглядит скромнее, чем нынешний

Бюджет — 2012 выглядит скромнее, чем нынешний

«Пензенская правда» поинтересовалась, каковы его основные параметры.

По словам министра финансов Елены Крашенинниковой, доходы бюджета определены в сумме 35,3 млрд. рублей, расходы — 38,5 млрд. рублей, дефицит бюджета запланирован в размере 3,2 млрд. рублей.

В сравнении с бюджетом 2011 года цифры выглядят более скромно: сокращены и доходы (на 1,4 млрд. рублей), и расходы (на 3,4 млрд. рублей), дефицит также существенно уменьшен.

— Получается, что в будущем году нам придется потуже затянуть пояса? Какие именно статьи расходов сокращены?
— Сокращение расходов произошло, если так можно выразиться, по техническим причинам. Например, расходы на содержание полиции переданы с областного на федеральный уровень, соответственно, из проекта бюджета на 2012 год они исключены. А это ни много ни мало 1 млрд.рублей.

Те статьи расходов, которые особенно волнуют людей (а это заработная плата, пособия, льготы) увеличены.  Так, расходы бюджета на осуществление мер социальной поддержки, выплату стипендии в учебных заведениях профессионального образования и другие текущие расходы увеличены с 1 января 2012 года на 6 процентов.

Вырастут расходы и на реализацию долгосрочных целевых программ. В будущем году в области на реализацию 43 ДЦП из бюджета будет израсходовано  13,9 млрд. рублей (для сравнения в 2011 году действовало 46 ДЦП с объемом расходов 13,3 млрд. рублей).

Как в Пензенской области выполняется поручение руководства страны о повышении заработной платы учителей до среднего уровня по экономике региона? 
— Поручение Президента РФ выполнено, — говорит Евгения Ивановна. — Среднемесячная заработная плата учителей в четвертом квартале 2011 года приравнена к средней зарплате по экономике Пензенской области за первый квартал 2011 года. На обеспечение этого соотношения будет дополнительно израсходовано 204 млн. рублей средств регионального бюджета.

Исполнено и другое поручение Президента страны, а именно, с 1 сентября текущего года повышена на 50 процентов заработная плата среднего медицинского персонала учреждений дошкольного и общего среднего образования. Это увеличило расходы бюджета области на сумму 1,9 млн. рублей.

Но это еще не все. Как известно, в текущем году зарплата работников бюджетных учреждений поднималась дважды — с 1 июня и с 1 октября. Оба раза на 6,5 процента.

— Аналогичную индексацию в размере 6 процентов запланировано провести 1 октября будущего года, — поясняет министр финансов. —  Таким образом, фонд оплаты труда работников образования в 2012 году будет увеличен на 228,5 млн. рублей, работников здравоохранения — на 99,6 млн. рублей.

Не может не радовать и другая новость, которую сообщила Елена Крашенинникова. Размер отчислений в государственные внебюджетные фонды, планируется уменьшить. Во всяком случае, на рассмотрении депутатов Госдумы находится законопроект, который предусматривает снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на 2012-2013 годы с 34 до 30 процентов, для льготной категории плательщиков, которые уплачивают в 2011 году страховые взносы по тарифу 26 процентов, —  до 20 процентов.

Снижены и некоторые налоги, устанавливаемые на региональном уровне. В частности, в текущем году организации, реализующие приоритетные инвестиционные проекты, освобождены от уплаты транспортного налога. Также для указанных организаций с 1 января будущего года снижается ставка налога на имущество с 1,7 до 0 процентов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное