Банк России выпускает серебряные и золотые монеты в честь 200-летия Лермонтова

Банк России выпускает серебряные и золотые монеты в честь 200-летия Лермонтова

В исторической серии представлены 3-х, 5-ти и 50-рублевые монеты

В пятницу, 5 сентября Банк России выпустит в обращение монеты исторической серии «200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова»: серебряные номиналом 3 (тираж 3 тыс. шт.) и 25 рублей (1 тыс.) и золотую номиналом 50 рублей (1,5 тыс.). С лицевой и оборотной стороны монет по окружности имеется выступающий кант.

— На лицевой стороне монет в круге, обрамленном ободком, расположено рельефное изображение эмблемы двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «Банк России», — сообщает официальный сайт банка. — Также по окружности есть надписи, разделенные точками: номинал монет — «Три рубля», «Двадцать пять рублей», «Пятьдесят» и год чеканки — «2014».

На оборотной стороне 3-рублевой монеты расположены — на фоне эпизода боя рельефные изображения: справа — портрета М.Ю. Лермонтова, слева — двух солдат русской армии, вверху имеются: факсимиле подписи поэта и даты в две строки «1814», «1841»; 25-рублевки — на фоне фрагмента рукописи и гор рельефные изображения портрета Лермонтова и сюжетных композиций из его произведений, имеются: вверху — факсимиле подписи поэта, внизу — даты в две строки «1814», «1841».

В оборотной стороне золотой монеты — рельефное изображение портрета М.Ю. Лермонтова и слева парусной лодки, вверху имеются: факсимиле подписи поэта и даты в две строки «1814», «1841».

 

Читайте также:

Участниками фестиваля «Маскерадъ» в Пензе станут 8 театров из разных регионов

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное