Жильцов надо уважать!

Ежедневно к нам в редакцию от жителей областного центра поступают звонки-жалобы на организации, проводящие монтажные работы внутри подъездов многоэтажек. При прокладке кабелей, будь то многоканальное телевидение, скоростной интернет или домофон, монтажники оставляют после себя разгром. Осыпавшаяся во время работы перфоратора штукатурка или даже куски бетона, трещины на стенах, а то и протекающая крыша и, конечно, бесконечный поиск тех, кто должен восстановить порядок. Согласитесь, знакомая ситуация.

По просьбе жильцов дома №7 по улице Островского мы попытались навести порядок, нарушенный при монтаже оборудования кабельного телевидения. На нескольких пролетах при сверлении стен осыпалась штукатурка. Да что стены! Из-за крепости бетона монтажники не смогли как следует закрепить даже сами кабели!

В организации, проводившей монтажные работы, жалобу по всем вышеперечисленным моментам приняли. И спустя неделю… закрепили свои провода. Приводить в порядок стены отказались, мотивируя тем, что это уже было ранее. Обслуживающие дом коммунальщики восстанавливать штукатурку также отказались. Тупик? Нисколько! Порочный круг мы попросили разорвать начальника Управления государственной жилищной инспекции по Пензенской области Валерия Герасимова.

— Подобные проблемы происходят из-за неверного подхода организаций к жильцам, — уверил нас Валерий Петрович. — Эта порочная практика должна прекратиться. В новом Жилищном кодексе это все четко прописано.

В первую очередь я бы хотел отметить, что жильцы приватизированных квартир — это собственники, и без их согласия проводить работы никто не имеет права. При приватизации, кроме непосредственно квартиры, за жильцами закрепляется лестничная клетка, подсобные помещения, земля. Но вот знают об этом далеко не все.

Не так давно о своих правах заявили жильцы одного подъезда дома по улице Фурманова. Без каких-либо разъяснений организация начала в их подъезде монтаж своего оборудования. Обратившийся ко мне собственник жилья рассказал, что о работах он узнал, когда они уже шли. Жилец обратился с вопросами к монтажникам, но ему ответили: «Тебе че, больше всех надо?» И он, как законопослушный гражданин, после такого «разговора» отправился к нам.

Мы стали разбираться в ситуации. Фирма предоставила договор с муниципалитетом на проведение этих работ. А в ответ жильцы заявили, что только они являются собственниками, так как 100% квартир в подъезде приватизированы. И, как владельцы, они против монтажа кабеля. Мы обязали фирму заделать все проделанные отверстия на этажах.

То есть жильцы-собственники поставили фирму на место: «Надо нас уважать!» Именно и только на взаимном уважении должны строиться отношения жильцов и организаций, предоставляющих им различные услуги.

По информации Валерия Герасимова, общий жилищный фонд Пензы составляет 10,4 миллиона квадратных метров. В частной собственности из них находится уже более 80%.

— Я тоже живу в многоэтажке, и организация, которая проводила установку кабеля многоканального телевидения, по окончании работ привела подъезд в порядок, — рассказал Валерий Герасимов. — Даже подтеки на стене затерли. Но бывает и по-другому. Если во время проведения работ где-то отвалилась штукатурка, появились трещины — фирма обязана их заделать. Причем, это ИХ обязанность доказать, что трещина или осыпание штукатурки произошли до начала работ.

Если на жалобы собственников квартир эти организации не реагируют, нужно обращаться к нам. Написать заявление в свободной форме:

«Я Ф.И.О., проживающий по адресу…, являюсь собственником квартиры. На мои обращения в (организация) по поводу … и …,  мотивированного ответа не получаю и вынужден(а) обратиться за защитой своих прав».

И уже мы будем разбираться в этой ситуации.

Заметим, Управление государственной жилищной инспекции Пензенской области находится в здании областного управления ЖКХ на улице Некрасова, 24.

Автор: Дмитрий ГУЛИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное