Жилье для человека

В Пензенской области разработали концепцию новой жилищной политики

В настоящий момент строительство по стране практически встало. Но, по мнению экспертов, кризис для отрасли – это не удар, а ее спасение. Потому что она, строительная отрасль, должна стать другой. 

На днях всех заинтересованных лиц познакомили с концепцией жилищной политики в Пензенской области до 2021 года, которую по просьбе губернатора Василия Бочкарева разработала группа московских экспертов. Большое совещание с участием членов регионального правительства, высших чиновников Пензенской городской администрации, глав областных районов прошло в здании правительства.

Не количество, а качество

Новую жилищную политику Пензенской области как программу, как непосредственное руководство к действию планируется разработать к декабрю. Осуществлять проект будет региональное Агентство ипотечного кредитования. В рабочую группу входит и член Общественного совета при Министерстве регионального развития РФ москвич Сергей Журавлев.

То, что представили в правительстве Пензенской области, – это первая часть работы, концепция будущей программы. Своего рода десять заповедей, которыми следует руководствоваться, развивая город. Ответ не на вопрос «что?», а на вопрос «как?».

Сергей Журавлев, в частности, сказал:
– Сегодня эффективность жилищной политики измеряется в квадратных метрах. Государство ставит задачу: обеспечить ежегодный ввод в эксплуатацию по квадратному метру жилья на каждого человека. Таков стандарт в развитых западных государ­ствах. И мы должны выйти на эти рубежи. Однако на кладбище все тоже измеряется квадратными метрами. Но жизни там нет. Другими словами, жилищная политика – это нечто больше, чем просто количественные показатели. 

Свое лицо

Впрочем, и они, по мнению Журавлева, играют не последнюю роль.

Так, по данным Росстата, в среднем на одного россиянина сегодня приходится по 21,5 кв. метра общей площади жилых помещений. Пенза на этом фоне блистает: у нас  22,9 кв. метра на человека.

Но радоваться рано. В Норвегии этот показатель – 74 кв. метра, в США – 70, в Германии – 50, и даже в странах Восточной Европы – 35. 

Кроме того, слишком велик в России процент аварийного и ветхого жилья. И слишком мала доля строи­тельства социальных квартир. Во всем цивилизованном мире она составляет от 40 до 60 процентов, а у нас едва превышает 10.

Сергей Журавлев озвучил стратегическую цель документа: 

– Не градостроительная отрасль, не муниципальные власти должны быть заказчиками жилищной политики, как это сейчас происходит сплошь и рядом, а активное большинство населения.

По мнению эксперта, нецелесообразно везти издалека строительные материалы и рабочую силу, надо ориентироваться на собственные ресурсы. Приоритет должен отдаваться не много-, а малоэтажному строительству. И нужно всемерно поддерживать   институты развития жилищной сферы, такие как агентства ипотечного развития, фонды жилищного мониторинга и другие. 

Первая попытка

С тем, что действующую систему надо менять, согласились все. Получится ли? 

– Да, во всей Европе граждане покупают квартиры под ключ: не только с обоями на стенах, но и с встроенными шкафами на кухне. А у нас зачастую приобретают квартиру,  когда еще дома нет в помине, на уровне закладки фундамента…Чтобы было как в Европе, надо поднимать покупательную способность граждан. О чем можно вести речь, если учитель получает 7 тысяч рублей? – выразил общее мнение ректор ПГУАС Александр Еремкин.

Слабые места обозначили и другие участники совещания. Это и несовершенство механизма контроля качества вводимого жилья, и несовершен­ство градостроительного законодательства, и даже исторические ошибки. Так, в свое время приватизировать жилье разрешили практически всем гражданам. А через десять лет остро встанет проблема ремонта и реконструкции хрущевских многоэтажек. Кто это будет делать? По закону – сами жители. Потянут они такие расходы? Однозначно – нет. 

И все же будущий документ  не романтические мечты о прекрасном.

– Это будет своего рода анамнез сегодняшнего состояния жилищной политики, – подчеркнула заместитель председателя правительства Надежда Лежикова. – Мы хотим представить документ на экспертном совете при Министерстве регионального развития РФ, чтобы поспособствовать общему оздоровлению ситуации. Ценность его еще и в том, что это первая модель региональной жилищной политики в России.

Не градостроительная отрасль, не муниципальные власти должны быть заказчиками жилищной политики, как это сейчас происходит сплошь и рядом, а активное большинство населения.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА / "Пензенская правда" 13 октября 2009, N 79

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное