Жатвы добрые приметы

Жатва 2009. Пензенская обл.В области все больше хозяйств, где уборочную страду встречают не со слезами на глазах, а с радостью

Определились лидеры жатвы-2009. В Белинском районе первыми начали уборку зерновых в Ширяевском отделении ЗАО «Башмаковский хлеб». Факт весьма примечательный. Головное предприятие является одним из сильных в своем районе, здесь применяются передовые технологии и современная техника. И вот пошли по области  эти добрые росточки.

Работа  в радость
На предприятии такого уровня людям хочется трудиться с полной отдачей. Не жалуются на жару и усталость даже механизаторы и шоферы, хотя у них самая длинная рабочая смена. Начинается она рано утром, когда ночная прохлада еще не растаяла под лучами июльского солнца. На площадках, словно на параде, выстроились новенькие комбайны, вокруг которых хлопочут механизаторы. Завтрак накоротке и – в поле.
Приметы хозяйского отношения к делу и четкой организации труда видны, что называется, невооруженным глазом. Уборка урожая ведется отрядами – по 5 комбайнов. Их сопровождает техническая служба, задача которой состоит в заправке машин горючим и текущем ремонте.

Жатва 2009. Пензенская обл.Как полопаешь…
Вместе с отрядом кочует столовая на колесах. Повара готовят отлично. Стоимость обеда из трех блюд символическая – 5 рублей. На «пятерку» оценил обед из общего котла один из лучших механизаторов Сергей Пучков.
– После такого обеда не спать, а работать хочется, – заверяет он. – В том, что я за смену намолачиваю 100 тонн зерна, есть и заслуга наших поварих.
И это серьезно. Прикиньте: Сергей работает в поле с 6 утра до 11 ночи. Если бы не кухня-вагончик, считай скатерть-самобранка, где бы взять мужику силы?

Выше 50-ти!
Как  рассказал руководитель Ширяевского отделения ЗАО «Башмаковский хлеб» Николай Кочетков, жатву начали 22 июля (2009). Предстоит убрать зерно с площади в 3193 гектара. Он уверен, что за две недели с таким объемом работ люди справятся. Благо недостатка в комбайнах нет. Это раньше местные хозяйства нередко звали на подмогу механизаторов из других районов области.
Хорошие вести быстро распространяются. Появилась работа – начали возвращаться домой  сельчане, которые в поисках лучшей доли уезжали в Москву и другие края. После стольких лет разрухи, трудностей люди радуются: условия труда хорошие, зарплата достойная, урожай обещает быть богатым.
– Контрольный обмолот показал, – не без гордости говорит Николай Кочетков, – что на этом поле, где мы сейчас стоим, урожайность превышает 51 центнер с гектара.

Жатва 2009. Пензенская обл.Курс – на экономию
В хозяйстве давно перешли на ресурсосберегающую поверхностную обработку почвы, отказавшись от плуга, что существенно экономит энергоресурсы.
Во время уборки пожнивные остатки измельчают и разбрасывают по полям с последующей закладкой в почву – они служат хорошим удобрением, обеспечивают восстановление почвенного плодородия.
Здесь не увидишь следов «красного петуха», которым до недавнего времени увлекались на селе, сжигая пожнивные остатки и тем самым уничтожая  гумус и полезные микроорганизмы в почве.

P. S. В Белинском районе предстоит убрать зерновые с площади в 45 тысяч гектаров. В день нашего приезда 28 июля (2009) было обмолочено зерновых на 5 тысячах гектаров.
Лирическое отступление
День весенний, говорят, год кормит. Его братишка, день летний, жатвенный, который пролетает, как час, – тоже не для отдыха. Снуют без устали машины, на полную катушку идет работа на зернотоке. Вот  уже к назначенному часу и ужин подкатил.
На бархатистом небосводе замерцали звездочки. Природа отдыхает. А поле по-прежнему гудит. Словно светлячки, передвигаются комбайны, как неугомонные муравьи, снуют по проселочным дорогам машины, отправляя новый урожай на ток, где растут рукотворные горы зерна. Россия. Лето...

Автор: Владимир Родькин, фото автора / "Пензенская правда" 31 июля 2009, N 58

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное