Земельный вопрос

На вопросы читателей отвечает Вячеслав Сатин

«Прямая линия»  с министром госимущества и природных ресурсов Пензенской области Вячеславом Сатиным была посвящена животрепещущему земельному вопросу. Министр с лихвой восполнил недостаток информации, который привел  к неоправданному ажиотажу, слухам и домыслам в этом вопросе. Стенографически приведем самые злободневные вопросы  и ответы на них, прозвучавшие на «прямой линии».

 

Галина Афанасова:

— Ходит много слухов о непомерных ставках налога на земельный участок. Каковы на самом деле эти ставки, от чего зависит их размер?

— Размер земельного налога составляет до 0,3% от кадастровой стоимости земельных участков, которые используются гражданами для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, ЛПХ; занятых гаражами, автостоянками, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, используемых для сельхозпроизводства и занятых жилищным фондом. До 1,5% от кадастровой стоимости — для других категорий земли. Ставки земельного налога устанавливаются органами местного самоуправления. Кадастровая стоимость земли разная даже в пределах одного и того же района, города. А ставка земельного налога зависит от вида пользования земельным участком, т.е. если он оформлен на садоводческое товарищество, то ставка земельного налога составляет 0,1% от кадастровой стоимости земли, если на праве личной собственности — 0,3%.

Кадастровая стоимость земли в черте города, естественно, выше. К примеру, на ул. Мира она составляет 277 рублей за квадратный метр, и за 6 соток придется заплатить земельный налог в размере 500 рублей в год. А если участок находится в Бессоновском районе, то кадастровая стоимость квадратного метра земли составляет от 83 копеек до 3 рублей 71 копейки, и земельный налог за те же 6 соток составит всего от 2 до 7 рублей в год. Кадастровая стоимость квадратного метра земли в Пензенском районе колеблется от 99 копеек до 12 рублей 83 копеек, и земельный налог составит от 2 до 25 рублей за 6 соток. В Мокшанском соответственно — от 1 рубля 14 копеек до 9 рублей 35 копеек, и налог составит от 2 до 17 рублей. Нетрудно подсчитать, во сколько обойдется земельный налог, если его ставка составляет 0,1% от кадастровой стоимости земли.

Кадастровая стоимость квадратного метра земельного участка под индивидуальное жилищное строительство, к примеру, на ул. Пушкина в г. Пензе составляет 436 рублей, и за 6 соток нужно будет заплатить 785 рублей земельного налога.

Елена Богданова, Лунинский район:

— Мы арендовали землю, которая до этого не использовалась. Можно ли ее оформить в собственность? И второй вопрос — для выращенного урожая нам необходимо складское помещение. Рядом находится бездействующее, разваливающееся овощехранилище. Можно ли и как оформить его в собственность?

— По действующему законодательству, если вы обрабатываете землю и используете ее на правах аренды на срок, не превышающий 3-х лет, то у вас есть исключительное право на оформление в собственность данного земельного участка по истечении 3-х лет с момента начала договора аренды.

Что касается овощехранилища, то оно принадлежит только собственнику этого имущества. Вам необходимо найти либо его, либо правопреемника объекта недвижимости. Для этого необходимо обратиться в Федеральную регистрационную службу либо в БТИ и узнать, за кем он числится. Если же данное юридическое лицо ликвидировано, признано несостоятельным, то орган местного самоуправления, на земле которого расположен данный объект, имеет право обратиться в суд о признании объекта недвижимости бесхозяинным и вступить в права на это имущество. А затем уже публично реализовать его в установленном законом порядке — на торгах, аукционе либо продать его по конкурсу.

Егор Иванов:

— Родителям в свое время выделили долю совхозной земли. Они ею не пользуются, но сельская администрация прислала извещение о том, что собственник земельной доли должен платить земельный налог. Правильно ли это?

— Начиная с текущего года каждый собственник земельной доли обязан уплачивать земельный налог независимо от того, используется земельный пай или нет. Собственник земельного пая может прекратить уплату земельного налога только при прекращении прав собственности на данный земельный участок. Его можно прекратить в следующих случаях. Либо продажи, дарения земельной доли другому участнику общедолевой собственности, либо завещания этой доли, внесения ее в уставной капитал сельскохозяйственной организации, которая ее обрабатывает. Либо в случае принятия решения вами и органом местного самоуправления о включении этой земельной доли в фонд невостребованных земель. Сумма налога равна 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, вы можете произвести расчеты и сделать для себя вывод, насколько посильна для вас подобная налоговая нагрузка.

Иван Новичков, дачник:

— Мой земельный участок находится в Мокшанском районе. Ездить стало накладно, да и сил уже нет его обрабатывать. Каким образом можно отказаться от земельного участка?

— Процедура проста. Если вы владеете земельным участком на праве собственности, то должны обратиться в орган местного самоуправления, но не в районную, а сельскую администрацию, с соответствующим заявлением об отказе от земельного участка. К заявлению необходимо приложить копию паспорта и кадастрового плана земельного участка, либо выписку от органов гостехкадастра Роснедвижимости о том, что данный земельный участок зарегистрирован как ранее учтенный. Сельский совет должен поставить этот земельный участок на учет как бесхозяинную вещь, и через год в судебном порядке можно признать право органа местного самоуправления на него. То есть он уже будет муниципальной собственностью.

Игорь Маркин:

— Мой отец — участник Великой Отечественной войны — проживает в частном доме. Есть ли для этой категории льготы по оплате земельного налога?

— До 1 января нынешнего года ряд категорий граждан, в том числе и участники ВОВ, освобождались от уплаты земельного налога. Начиная с нынешнего года согласно Земельному кодексу земельный налог уплачивают все — ветераны ВОВ, инвалиды, Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы и т.д. Для данных категорий граждан льгота установлена только на необлагаемую сумму кадастровой стоимости земельного участка, которая равна 10 тыс. рублей.

Земля — это такой же товар, как и любой другой, и за нее нужно платить. Право собственности незыблемо. И любое пользование земельным участком независимо от того, обрабатывается ли он или нет, является платным, возмездным. Другое дело, что уровень и цена этой платности и возмездности должны быть соизмеримы, т.е. не били бы по семейному бюджету населения.

Автор: Владимир НОВИКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное