Здорового человека не должно быть много!

Трудно наклоняться, тяжело ходить? Это явные признаки ожирения

Когда мы плохо себя чувствуем, то идем к терапевту, кардиологу, хирургу, наконец. Но мало кто догадывается, что во многих случаях поможет консультация с эндокринологом.

В нашем организме все взаимосвязано: вполне вероятно, что проблемы, к примеру, с артериальным давлением, возникли из-за избыточного веса. А бороться с ожирением как раз поможет эндокринолог.

Ожирение давно называют бичом современности, а в средствах массовой информации все чаще звучит термин

«метаболический синдром». Но бьют тревогу и отправляются к врачу единицы. Остальные даже не задумываются о том, что эндокринолог спасет их не только от избыточного веса, но и от других заболеваний, развивающихся на фоне ожирения.Наталья Губина– Это и сахарный диабет, и артериальная гипертония, и атеросклероз, а также подагра, синдром ночного апноэ (храп), желчекаменная болезнь, – перечисляет возможные последствия появления избыточного веса врач-эндокринолог Наталья Губина.

Причины

В первую очередь в группу риска попадают курильщики, любители фаст-фудов, те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Влияет также и фактор наследственности, возраст, социальное положение (образование, профессия), семейное положение. Одной из причин развития ожирения может быть стресс.

Ожирение можно разделить на несколько видов: доставшееся

«по наследству» или возникшее от переедания, из-за патологии гипофиза, заболеваний эндокринной системы, от приема лекарств. Только эндокринолог может определить вид заболевания и, соответственно, назначить правильное лечение.

Движение

В зависимости от ситуации лечение может быть медикаментозным и немедикаментозным, а также хирургическим.– В любом случае основу лечения составляют рациональное некалорийное питание (в основном за счет ограничения жиров в рационе) и увеличение физической активности, – рассказывает Наталья Борисовна. – Самый простой и доступный метод в данном случае – ходьба. Важен не темп, а пройденное расстояние. За один час ходьбы сжигается порядка четырехсот калорий! Ходите на работу пешком, не пользуйтесь лифтом – в общем, при любой возможности двигайтесь!

Препараты

Естественно, только повышением физической активности и диетой проблему не решить: понадобятся и специальные медикаменты. Существует два вида препаратов: те, которые блокируют аппетит, и те, которые выводят из организма шлаки, жиры. В комплексе с диетой и тренировками они очень эффективны.

Но ни в коем случае не пытайтесь подобрать себе лекарства самостоятельно! На телевидении и в газетах сейчас рекламируется немало средств, обещающих быстро снизить вес, но, используя их, можно только навредить себе!

Формула здоровья

Итак, лекарства, диета, физические нагрузки (и все это под контролем эндокринолога) – вот формула здоровой жизни без избыточного веса!

– В целом лечение может считаться эффективным, если удается уменьшить вес на 5 – 10 килограммов, – говорит Наталья Борисовна, – а затем не допустить увеличения. В течение двух лет пациент должен регулярно посещать врача, и если вес не увеличится, значит, болезнь удалось победить.

Кстати, сейчас идет Великий пост. Многие начинают поститься в надежде не только на духовное просветление, но и на терапевтический эффект. Если вы страдаете ожирением, то эту идею придется отвергнуть: полным людям категорически противопоказано голодание!


на заметку

Вычислить индекс массы тела и узнать, попадаете ли вы в группу риска, можно самостоятельно по формуле: вес (кг) разделить на рост (в метрах) в квадрате. Например: 56: 1,652 = 20,5

Если индекс составил:

10 – 18,5 – у вас дефицит массы тела;

18,5 – 25 – норма;

25 – 30 – избыток массы тела;

30 – 40 – ожирение;

40 – 70 – резко выраженное ожирение.

Автор: Ольга Сидорина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное