Я из контрразведки…

На занятиях в школе КГБ. А.Ф. Косяченко на первой парте слева.Даже в самых невероятных шпионских историях есть доля правды

Научный руководитель Александра Косяченко, пятикурсника Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта, не скрывал своей радости: «С таким дипломом аспирантуру можно голыми руками брать. Я верю, у вас блестящее будущее!».
А через несколько дней дипломника неожиданно вызвали на беседу в деканат.
Он не сразу понял, о чем говорит этот высокий человек в штатском, с неприметным лицом – пройдешь мимо и взгляд не задержишь.
– Хорошие анкетные данные… Сознательность… Моральная устойчивость… Принципиальность… Нам нужны такие люди… Впрочем, вы можете отказаться.
Да уж, работу в КГБ каждый день не предлагают. Но как же мечты о научной карьере? Его сомнения развеял отец, убежденный коммунист:
– Надо идти, Саша. Сам понимаешь, кого попало в эту контору не пригласят.

Цифра «3»
Александр Косяченко с отличием окончил институт, женился и поехал учиться снова – в Свердловскую 304-ю школу КГБ. Цифра «3» в ее наименовании означала контрразведывательный уклон. Это подразделение всегда считалось элитой органов госбезопасности. Курсанты гордились тем, что им выпала такая честь.
В конце 50-х в школе преподавало много фронтовиков. Свои жизненные принципы – верность долгу, ответственное отношение к делу – они передавали молодым чекистам. Фронтовая истина «Сам погибай, а товарища выручай» для курсантов приобрела новое звучание, превратившись в непререкаемое чекистское правило: сначала выполни просьбу товарища, а потом решай свои задачи.
По словам почетного сотрудника госбезопасности Александра Косяченко, ему по-
счастливилось начинать карьеру в интересное время. Уже прошел судьбоносный XX съезд КПСС, разоблачивший произвол и беззаконие периода культа личности.
– Нам неустанно повторяли о верховенстве закона и защите интересов человека, – вспоминает Александр Федорович.  – эти требования и для меня стали законом на всю жизнь.

Про «шпиёнов»
Его служба проходила на Дальнем Востоке, всегда представлявшем большой интерес для спецслужб США, Японии, Китая и других стран.
– «Шпиёнов» хватало, – нарочито коверкая слово, улыбается Александр Федорович.
Японцы вели разведку официальным путем, через переговоры, официальные встречи, мониторинг советской прессы. Более изощренно работали спецслужбы Северной Кореи, которых интересовали наши технические достижения, например укрепление дна моря в районе причала – были у советских моряков свои ноу-хау.
Объектом пристального внимания иностранных разведчиков были Хабаровский и Приморский края, где располагалось много воинских частей.
– Прибывают на корабле в порт Находку, казалось бы, безобидные туристы или торговые представители. Ничего подозрительного не делают и отправляются на поезде в Хабаровск. А там начинается самое интересное. Выясняют, кто в соседних купе: оказывается, тоже туристы, приплывшие с ними на одном судне. Тогда начинают фотографировать местность из окна поезда. Делают это с максимальной предосторожностью, не высовываясь в проход. И не ведают, что мы-то находимся через два купе от них и наблюдаем за их действиями. Видеоаппаратуры тогда у нас на вооружении еще не было, но специальные оптические устройства, позволяющие буквально смотреть сквозь стены, уже существовали. Эта техника, думаю, до сих пор используется. Нашей задачей на тот момент было не задержать их, а выяснить, какие именно объекты интересуют.

«Бекас нам подставлен»
Помните, в фильме «Ошибка резидента» вор-рецидивист Бекас, продавший Родину, на поверку оказался сотрудником КГБ, а его уголовное прошлое – первоклассно сработанной «легендой»?
– Мы тоже вели подобные игры, в частности, с американскими спецслужбами, – вспоминает Косяченко. – В Японии, например, мы подставили им нашего агента – корабельного переводчика. Американцы «сломали» его на компромате: молодой человек злоупотреблял алкоголем и водился с непотребными девицами. Ему предъявили красноречивые снимки, и тот, испугавшись, дал согласие сотрудничать. Разведчикам было невдомек, что «нравственное падение советского человека» было тщательно спланировано. До сих пор помню, какое первое задание парень получил от американцев: привезти советскую газету с материалом о военном параде во Владивостоке на День ВМФ. Зачем – неясно. Но агенту за это неплохо заплатили
– 60 тысяч японских йен.

Тихая гавань
Пенза, куда Косяченко перевели на повышение – сначала начальником отдела,  затем заместителем начальника Управления КГБ, после шумной Находки показалась ему скучно-патриархальной.
– Представляете, здесь у меня даже появились выходные, – иронизирует Александр Федорович. – Такая тихая гавань, где все спокойно и никаких ЧП.
Наш город никак не подходил иностранным спецслужбам для проведения тайных операций – слишком мал, все на виду. С диссидентами тоже слабовато было, они как-то все больше в Москве и Питере группировались.
Но тем не менее иностранцы Пензой всегда интересовались. Зареченский «Старт», «ЗИФ» и Нижнеломовский электромеханический завод, где помимо гражданской продукции выпускали взрывчатые вещества… Кроме того, на «ЗИФе» и в Нижнем Ломове изготавливали и спецсредства. Например, авторучка со взрывчаткой, спасшая жизнь Джеймсу Бонду в фильме «Никогда не говори никогда», – это не выдумка кинематографистов. Такую штучку и подобные ей делали и у нас.
Сейчас, по мнению Косяченко, пензенским чекистам работать во много раз сложнее. В 80-х в Сурский край въезжало не более 60 – 70 иностранцев в год. Сегодня эта цифра увеличилась в сотню раз, как минимум. И далеко не все из гостей приезжают в наш город с добрыми намерениями.
Рассказы Александра Федоровича можно слушать бесконечно. И очень хочется хоть что-то узнать о деталях чекистской работы. Ан нет, не тут-то было! Часть операций, в которых принимал участие полковник ФСБ в отставке Косяченко, до сих пор засекречена...


Александр КосяченкоУ Александра Косяченко сохранилась редкая фотография знаменитого американского политика Генри Киссинджера и президента США Джеральда Форда (Владивосток, 1974 г.).

Автор: Наталья СИЗОВА, фото Владимира Гришина и из личного архива А. Ф. Косяченко / “Пензенская правда” 19

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное